МИД РФ требует от украинских властей принять все необходимые меры по обеспечению безопасности посольства в Киеве и генеральных консульств в Одессе, Харькове и Львове.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.

«Требуем от официального Киева принять все необходимые меры по обеспечению безопасности посольства, а также генеральных консульств в Одессе, Харькове и Львове с целью обеспечения нормальной работы миссий», - говорится в заявлении.

При этом в дипведомстве подчеркнули, что ответственность за это полностью лежит на украинских властях.

Российская сторона призвала «украинскую сторону неукоснительно следовать положениям Венской конвенции 1961 года и другим международным документам в сфере защиты дипломатических представительств».

«В последние дни резко обострилась ситуация вокруг российских загранучреждений в Украине. 14 июня зданию и имуществу посольства в Киеве был нанесен значительный урон в результате противоправных действий, на которые не последовало адекватной реакции со стороны правоохранительных органов Украины», - заявили в МИД.

16 июня проходят провокационные акции у зданий генеральных консульств России в Одессе и Харькове.

Как известно, 14 июня в Киеве возле российского посольства состоялся пикет, в ходе которого протестующие повредили фасад здания и припаркованные возле него автомобили.

По факту нападения на посольство России в Киеве открыто уголовное производство, а также задержаны три человека.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

201