Немецкая компания предлагает Украине покупать природный газ  по цене около 300 долларов за 1 тыс. кубометров.

Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, в ходе заседания Кабинета Министров сообщил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

«Сейчас цены в ЕС,  несмотря на большие расстояния транзита и большие затраты ОАО «Газпром» на поставку газа в эти страны, являются намного ниже, чем те цены,  на которых  настаивает российская сторона для Украины», -  сказал он.

Он сообщил, что немецкая компания предлагает украинским потребителям, в том числе и «Нафтогазу», покупать природный газ по цене 300 долл. за 1 тысячу кубометров.

«Не думаю, что любая европейская компания будет делать такие предложения себе в убыток. Поэтому это фактическое подтверждение того, что рыночные цены на газ намного ниже, чем предлагает нам «Газпром», -  сказал он.

При этом Коболев не уточнил название немецкой компании.

Напомним, сегодня, 16 июня, ОАО «Газпром» уменьшил поставки газа в Украину до нуля

Кроме того, компания обратилась в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК «Нафтогаз Украины» о взыскании задолженности в размере 4,5 млрд долл.

В свою очередь Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» подала иск  на «Газпром».

Украинская экономика сегодня должна начать подготовку к введению чрезвычайного положения в энергетическом секторе, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Между тем Украина обратилась к Еврокомиссии с предложением увеличить реверс европейского газа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом