„Лучшая половина человечества является на Одесчине большей половиной населения”. Таким сообщением начала свою пресс-конференцию, приуроченную к 8 Марта, начальник Главного управления статистики в Одесской области Татьяна Стоянова. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Одесской ОГА.

Из 2 миллионов 400 тысяч жителей региона почти миллион 300 тысяч – женщины. На каждую их тысячу в среднем приходится около 900 мужчин. Хотя в возрастной группе от 20 до 24 лет это соотношение составляет 1000 до 1200 в пользу представителей мужского пола. В прошлом году в области родилось 24 тысячи малышей, что почти на 3 процента больше, чем в 2004 году. Женщины чаще всего рожают в возрасте от 20 до 24 лет.

Что касается образования и науки, то, как сказала далее Стоянова, в текущем учебном году в вузах І-ІІ уровней аккредитации насчитывается почти 11 тысяч женщин, или 44 процента от общего количества студентов; в высших учебных заведениях III - IV уровней аккредитации – 64 тысячи (54 процента). Кроме того, на начало этого года представительницы лучшей половины составляют 55 процентов аспирантов и 46 процентов докторантов.

Среди женщин-ученых – 16 академиков и членов корреспондентов различных академий наук, более тысячи докторов наук, профессоров и кандидатов наук, доцентов. По-прежнему наибольшее число женщин трудится в учреждениях образования, здравоохранения и социальной помощи, на предприятиях промышленности и транспорта. Но при этом их номинальная среднемесячная заработная плата на 15 процентов ниже, чем у мужчин, и составляет 650 гривень. Более трех четвертей государственных служащих – женщины, хотя среди руководителей первой-третьей категории их только 17 процентов. Это 4 председателя райгосадминистраций, 5 начальников Главных управлений и управлений облгосадминистрации, 4 руководителя территориальных органов министерств и других центральных органов исполнительной власти.

В завершение пресс-конференции Стоянова, пользуясь случаем, поздравила всех представительниц Одесчины с праздником 8 Марта, пожелав им здоровья, семейного тепла, достатка, согласия и мира.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1143