На следующей неделе министр транспорта и связи Украины Виктор Бондарь с группой специалистов посетит остров Коса Тузла с целью определить приоритетные стабилизационные мероприятия на территории острова.

Как сообщили в пресс-службе Минтранссвязи, члены рабочей группы уже изучили документы, которые содержат архивные данные наблюдений, начиная с конца позапрошлого века. К работе привлечены архивные и оперативные данные космических наблюдений Министерства обороны Украины и Национального космического агентства Украины.

На данный момент рассматриваются различные варианты инженерных решений упрочения острова Коса Тузла, в частности, сооружения каменно-накидной конструкции определенной конфигурации. Вместе с тем, Бондарь призвал специалистов не допускать непродуманных строительных решений, которые повлекли бы за собой размывание острова или замуливание окружающих вод. По его мнению, должны быть найдены оптимальные решения как с инженерной точки зрения, так и с точки зрения финансирования. «Нам не нужен бетонный остров на месте косы, как это могло произойти в недалеком прошлом», - подчеркнул Бондарь, передает «ЛИГА».

Специалисты «ЧерноморНДИпроект» подготовили проект программы сохранения и упрочения острова, который предусматривает несколько этапов, среди которых гидрологические и геологические исследования. Будет проведено математическое моделирование последствий предложенных мероприятий и внесены предложения относительно минимально необходимых работ в ближайшем будущем.

Министр транспорта поручил участникам совещания подготовить подробную информацию для премьер-министра Украины относительно теперешнего состояния острова Коса Тузла, динамики ее миграции в прошлом, экологических аспектов проблемы, объемов и источников финансирования планированных мероприятий.

Напомним, на территории острова Тузла находится уникальный естественный лиман и пребывают редкие представители фауны. С 1873 года уровень воды на острове повысился приблизительно на 9 см. По мнению специалистов, поднятие уровня воды на 1 см в среднем приводит к потере 3 м суши.

Председатель временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по обеспечению парламентского контроля за режимом государственной границы в районе острова Тузла, член совета партии «Реформы и порядок» Игорь Осташ отметил, что в случае, если инженерные работы по защите и обустройству острова Тузла не будут завершены весной - летом этого года, то со стратегическим участком украинской земли можно будет распрощаться.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1164