Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков провел встречу с членом Евросоюза по вопросам внешних связей и европейской политики соседства Бенитой Ферреро-Вальднер, в ходе которой обсуждалось состояние двустороннего сотрудничества в сфере энергетики между Украиной и Европейским Союзом. Об этом сообщили в информационном отделе Минтопэнерго, отметив, что встреча состоялась 2 марта.

Важным шагом на пути к углублению сотрудничества между Украиной и Евросоюзом в сфере энергетики Плачков назвал подписание на саммите Украина – ЕС в декабре прошлого года Меморандума о сотрудничестве Украины и Евросоюза в отрасли энергетики.

Он информировал иностранных гостей о презентации электроэнергетического сектора Украины в Европейской комиссий, которая состоялась 27-28 февраля в Брюсселе. Министр еще раз подтвердил намерение и очертил перспективы интеграции электроэнергетического сектора Украины с электрическими сетями и рынками объединенной Европы. Говоря о продолжительности интеграции энергетических рынков стран Португалии, Испании, Румынии, Болгарии, министр заметил, что Украина определила для себя срок окончания этой работы в три ближайших года, передает «УНИАН».

Плачков и Ферреро-Вальднер также обменялись мнениями в вопросе сотрудничества Украины и России в газовой отрасли. Украинская сторона сообщила о рекордном объеме газа в 122 млрд. куб. м, который в этом году будет транспортирован в страны Европы.

По словам Ферреро-Вальднер, теперь Еврокомиссия работает над разработкой «зеленой книги» в энергетике, и Украина в ней занимает особое место, как одна из важных транзитных стран мира.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1131