Кабинет Министров Украины своим постановлением утвердил порядок использования в 2006 году средств государственного бюджета, которые выделяются на финансовую поддержку производства продукции растениеводства путем дотирования.

Порядок утвержден постановлением Кабмина от 2 марта 2006 года № 239, о чем сообщает официальный сайт правительства.

Порядок определяет механизм направления части средств (согласно с распределением, утвержденным Минагрополитики), предусмотренных бюджетной программой “Финансовая поддержка производства продукции животноводства и растениеводства, путем дотирования единицы произведенной продукции животноводства и на гектар посевов…». Средства выделяются на финансовую поддержку производства продукции растениеводства путем дотирования в расчете на 1 гектар посевов озимых и яровых культур и сельскохозяйственных культур, которые выращиваются на орошаемых землях.

Дотация предоставляется на основании данных о площади, на которой взошли озимые и яровые культуры, посеянные под урожай в 2006 году.

Согласно постановлению, дотации на озимые культуры - пшеницу, тритикале, рожь, ячмень и рапс составят 100 грн. на 1 га посевов. На яровые: пшеницу, ячмень, овес, горох, кукурузу, сою, рапс (кользу), гречиху, просо и рис - 65 грн. на га; лен-долгунец и коноплю - 380 грн. на га, на другие сельскохозяйственные культуры, которые выращиваются на орошаемых землях, - 53 грн. на га.

На озимые культуры (пшеницу, тритикале, рожь, ячмень и рапс) и яровые культуры (пшеницу, ячмень, овес, горох, кукурузу, сою, рапс (кользу), гречиху, просо, рис), которые выращиваются на орошаемых землях, предоставляется дополнительная дотация в размере 53 грн. на га посевов, передает «УНИАН».

Для определения перечня сельскохозяйственных предприятий, которые имеют право на дотацию, управления агропромышленного развития районных госадминистраций образуют комиссии в составе начальника этого управления (глава комиссии), начальников Государственной семенной инспекции, управления водного хозяйства, представителей районных органов государственной статистики, Государственной контрольно-ревизионной службы, управления экономики районной госадминистрации, районной энергоснабжающей организации, совета сельскохозяйственных товаропроизводителей, председателя районной ассоциации фермеров или представителя Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины. Соответствующая комиссия образуется также управлением агропромышленного развития Севастопольской горгосадминистрации.

Заявку на получение дотации имеют право подавать в комиссию все сельхозпредприятия независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, которые засеяли озимые и яровые культуры и выращивают сельхозкультуры на орошаемых землях.

В госбюджете Украины на 2006 год предусмотрено 1 млрд. 993 млн. грн. на дотации растениеводам и животноводам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1087