Уже завтра-послезавтра бойцы в зоне АТО получат увеличенную в два раза заработную плату. Об этом сообщил заместитель директора Департамента финансов Министерства обороны Украины Сергей Винник во время пресс-конференции.

По его словам, постановление правительства № 158 «О перераспределении некоторых расходов государственного бюджета, предусмотренных Министерству финансов на 2014 г., и выделении средств из резервного фонда государственного бюджета» предусматривает выплату вознаграждения в размере 100% месячного денежного обеспечения и заработной платы военнослужащим, которые принимают участие в АТО, сообщает «УНИАН».

«В реальных суммах, стрелок (наименее оплачиваемая должность), который на сегодняшний день получает денежное обеспечение в сумме 2700 гривен, будет получать 5700 гривен, то есть почти вдвое увеличится его заработная плата. У командира отделения десантного подразделения заработная плата составляла 4100 гривен, с учетом вознаграждения он будет получать 8200 гривен», - сообщил он.

Винник добавил, что «вознаграждение мы начинаем выплачивать в июне месяце за май».

«На сегодняшний день мы получили ресурс от Минфина, этот ресурс уже доведен до подразделений, которые принимают участие в АТО, и сегодня финансовыми органами осуществляется начисление дополнительного денежного обеспечения, и бойцы уже завтра-послезавтра будут его получать», - отметил Винник.

Как ранее сообщал ForUm, правительство Украины выделило 205,8 млн гривен на повышение денежного обеспечения военнослужащих и правоохранителей, участвующих в антитеррористической операции на востоке.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

545