Социологи называют 8 марта вторым по популярности праздником в Украине.

Об этом сообщил на пресс-конференции в пятницу в Киеве президент "Фонда свободы" Игорь Дементьев.

По его словам, "Фонд свободы" в канун 8 марта провел всеукраинский социологический опрос, чтобы установить, как граждане Украины относятся к празднованию 8-го марта и к восприятию различных женских черт характера.

Опрос проводился с 21 по 26 февраля этого года методом интервьюирования "лицом к лицу". Репрезентативная выборка составила 1 тыс. 286 респондентов, погрешность измерения составляет не более 2,9%.

Респондентам был предложен список из 13 государственных и религиозных праздников, передает «Интерфакс-Украина».

Главным праздником для 92% респондентов является Новый год, 8 марта отмечают 63% опрошенных, Пасха является праздником для 61% опрошенных, Рождество - для 58%, день Победы отмечают 53% респондентов, старый Новый год - 38%, День защитника отечества отмечают 32% опрошенных.

По словам Дементьева, женский праздник 8 марта почти в одинаковой степени привлекателен и для мужчин, и для женщин (соответственно 62% и 64%).

В то же время, согласно опросу, День защитника отечества, который отмечается 23 февраля, является 7-ым по популярности, его отмечают, в первую очередь, мужчины - 44% и значительно реже женщины - 28%.

Совсем не отмечают никаких праздников 2% граждан Украины. По словам Дементьева, чаще других отмечают праздники жители крупных городов, люди с высшим образованием и молодежь.

Респондентам также предлагался вопрос о том, какими качествами, по мнению украинцев, должна обладать женщина, в зависимости от ее социальной роли (идеальная любовница, хорошая жена, хорошая мать, хорошая хозяйка и хорошая бабушка). Обобщенная оценка по совокупности ролей для женщины в целом показывает, что в наибольшей степени от женщин требуется хозяйственность (46%), заботливость (44%) и ум (27%), в наименьшей степени независимость (3%) и стремление к успеху (4%).

За шесть лет со времени проведения "Фондом свободы" подобных опросов, совокупное восприятие женских ролей по информации Дементьева, почти не изменилось, за исключением роста по качеству - "умение заработать" (с 7% до 15%). Такую статистику Дементьев объясняет реалиями окружающей жизни.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1507