Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проведет проверку обоснованности повышения цен на соль в некоторых магазинах города и области.

Как сообщил начальник отдела информации управления Юрий Зибров, проверки торговых предприятий планируется начать на следующей неделе.

"На этой неделе нам поступило указание от Федеральной антимонопольной службы проверить обоснованность повышения цен на соль в магазинах города и области. У нас пока нет информации, подтверждающей рост цен в связи с ажиотажным спросом на соль", - сказал Зибров.

По его словам, проверки торговых предприятий будут проводиться выборочно. "В Петербурге работает около 20 тысяч торговых предприятий. Все 20 тысяч мы, конечно, проверить не сможем", - отметил Зибров.

Ранее руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявлял, что ФАС до середины марта представит результаты анализа рынка соли в России, передает РИА «Новости».

В Санкт-Петербурге, как и в ряде других российских регионов, был отмечен ажиотажный спрос на соль. В период с 15 по 22 февраля в городе было скуплено более 2 тысяч тонн соли, что в 1,5 раза превысило месячную норму реализации. Цена 1 килограмма поваренной соли возросла в некоторых магазинах в 5 и более раз. При этом, по данным городского комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, в Санкт-Петербурге не отмечалось сокращения оптовых поставок соли.

Ежегодное потребление соли в Санкт-Петербурге, включая предприятия пищевой и перерабатывающей, химической промышленности составляет около 60 тысяч тонн в год, в месяц потребляется 5 тысяч тонн. Население города потребляет в год 16 тысяч тонн соли.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1440