Глава итальянского МИД Джанфранко Фини полагает, что не следует всерьез воспринимать прозвучавшие накануне в эфире ливийского телевидения угрозы Муамара Каддафи в адрес Италии.

В частности, ливийский лидер заявил, что не исключает новых нападений на итальянские консульства, если Рим откажется выплатить ливийскому народу ущерб, нанесенный итальянским колониальным режимом в Ливии, бывшей итальянской колонией с 1911 по 1942 годы.

"Слова Каддафи не должны вызывать сильного потрясения: ясно, что речь идет о публичной риторике, а не о позиции Ливии в международных отношениях", - заявил в пятницу министр иностранных дел Италии.

"Мы хотим закрыть историческую главу, связанную с колониализмом, в частности, при помощи важных мер, которые продемонстрируют дружественные отношения между нашими двумя народами", - подчеркнул Фини, комментируя высказывания Каддафи, передает РИА «Новости».

Фини также отметил, что Италия стремится вместе с Триполи найти решение конфликтных ситуаций, связанных с деятельностью итальянских компаний в Ливии.

Кровавые беспорядки, повлекшие за собой 14 погибших и более 50 раненых, произошли 18 февраля у итальянского консульства в ливийском городе Бенгази. Митинги протеста, как объявило ливийское правительство, были вызваны тем, что итальянский министр Роберто Кальдероли появился в телеэфире в футболке с изображением карикатур на пророка Мухаммеда. Это вызвало у итальянских политиков бурю возмущения, и с подачи премьер-министра Сильвио Берлускони Кальдероли ушел в отставку.

Берлускони обсудил ситуацию по телефону с Каддафи, после чего заявил, что между лидерами двух стран достигнуто полное взаимопонимание и об отсутствии проблем в двусторонних отношениях.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

807