Апелляционный суд Харьковской области оставил под стражей активиста антимайдана Игната Кромского, известного как Топаз.

Как сообщил адвокат Кромского Александр Шадрин, суд отклонил апелляционную жалобу защиты на избрание судом первой инстанции меры пресечения для задержанного.

По словам Шадрина, Кромской, которого сегодня доставили на судебное заседание из Полтавского СИЗО, будет оставаться под стражей до 12 июля.

Адвокат также сообщил, что после заседания апелляционного суда к нему подошли работники военкомата и вручили повестку, в которой говорится, что ему необходимо явиться с вещами в пятницу 13 июня в 8.00 в Дзержинский райвоенкомат Харькова для мобилизации.

Шадрин выразил убеждение, что вручение ему повестки, учитывая объявленное якобы прекращение военных действий в восточных регионах, связано с его профессиональной деятельностью, сообщает «УНИАН».

«Я это связываю со своей профессиональной деятельностью. Явно работники СБУ постарались, чтобы на меня обратили внимание», - сказал Шадрин.

Он отметил, что сейчас у него много клиентов, которые находятся под стражей.

Шадрин также возмутился тем, что повестку ему вручили не по месту жительства, а после завершения судебного заседания апелляционного суда Харьковской области.

По словам адвоката, после окончания учебного заведения он имеет воинское звание младшего лейтенанта запаса.

В свою очередь в пресс-центре управления СБУ в Харьковской области не стали комментировать обвинения Шадрина.

Как сообщал ForUm, Игнат Кромской был задержан 28 марта в рамках уголовного производства, открытого по факту штурма Харьковской облгосадминистрации 1 марта.

29 марта Ленинский райсуд Харькова избрал меру пресечения для него в виде круглосуточного домашнего ареста. Прокуратура подала апелляцию с требованием определить меру пресечения в виде содержания под стражей. Однако апелляционный суд оставил Кромского под домашним арестом, обязав лишь носить электронный браслет и сдать загранпаспорт.

7 апреля Кромской сбежал из-под домашнего ареста, срезав электронный браслет. 25 апреля СБУ задержала Топаза. 26 апреля он был взят под стражу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом