В ближайшее время Президент Украины Виктор Ющенко обратится в Верховную Раду с просьбой внести изменения в избирательное законодательство. Об этом сообщил на традиционном брифинге в Секретариате Президента первый заместитель главы Секретариата Иван Васюник.

По его словам, необходимо решить две системные проблемы, которые сейчас существуют с организацией выборов: недоукпомлектование участковых избирательных комиссий около 12 тыс. членами и определение механизма голосования членов участковых избирательных комиссий.

«Здесь нужно решить вопрос открепительных талонов», - сказал Васюник.

Также, по его словам, к Президенту Украины поступило ряд обращений о возможном использовании админресурса рядом государственных организаций. В частности, руководством «Укрзализници» в интересах партии «Видродження».

По словам Васюника, Президент дал поручение вместе с ЦИК детально проанализировать эти факты и внести предложения.

Он также сообщил, что сегодня проходит встреча Президента Украины с руководителями религиозных организаций и церквей. Обсуждается возможность подписания декларации руководителями церквей и религиозных организаций о неучастии церкви в прямой агитации во время парламентских выборов, передает «УНИАН».

Отвечая на вопрос журналистов, из каких именно регионов поступают жалобы на использование админресурса, Васюник сказал, что тенденциозные процессы есть в ряде областей восточной Украины – Донецкой и Луганской. И, прежде всего, это связано с насильственными действиями в отношении агитаторов различных политических сил.

По его словам, этим вопросом уже занимается Министерство внутренних дел и сегодня более 50% этих нападений раскрыто.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1256