Паралич правоохранительных органов на востоке Украины, бесконтрольность региональных УВД и ошибочное расформирование спецподразделений – вот далеко не полный перечень провалов нового правительства в правоохранительной сфере. К такому выводу пришли авторы спецвыпуска «100 дней власти» издания «Капитал 500», анализируя первые результаты работы Арсена Авакова на посту главы Министерства внутренних дел Украины.

«Второй раз в истории независимой Украины революционные события приводят к руководству МВД политическую фигуру. Если после Оранжевой революции главным милиционером Украины стал никогда до того не имевший отношения к правоохранительным органам Юрий Луценко, то Евромайдан наделил полномочиями Арсена Авакова. Он так же, как и его предшественник, не имел никакого опыта руководства силовыми структурами», - пишут авторы спецвыпуска. По их словам, на данный момент главным результатом работы Авакова на министерской должности стало проведение малоуспешной антитеррористической операции в Донбассе.

Ее провал журналисты связывают с несколькими факторами. В частности, к ним можно отнести полный паралич правоохранительных органов в восточных регионах страны. «Уже с конца февраля, когда в Донецке, Харькове и Луганске начали собираться митинги пророссийски настроенных граждан, сопровождавшиеся захватами зданий с водружением российских флагов, стало понятно: милиция в этих регионах фактически бездействует. Даже на явные нарушения закона во время этих митингов милиционеры охотно закрывали глаза, а порой и помогали митингующим», - отмечает издание.

Не меньшей ошибкой стала ликвидация спецназа «Беркут», которую многие называют местью новых властей Украины за применение силы во время зимнего противостояния. «МВД лишилось специализированного подразделения, занимающегося подавлением массовых беспорядков — как раз в то время, когда в ряде регионов страны эти беспорядки стали усиливаться», - подчеркивают журналисты.

Не стала успешной и объявленная Аваковым чистка милицейских рядов. «Устроенный кадровый переворот в руководстве МВД не дал сколько-нибудь значительных результатов: некоторые из только что назначенных руководителями региональных УВД тут же выходили из подчинения Киеву», - говорят авторы спецвыпуска. По их словам, вопреки революционной риторике, новые назначения на руководящие должности в ведомстве идут по тем же правилам, что и ранее, а разъеденное коррупцией ведомство практически утратило работоспособность.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

658
Теги