В январе-феврале 2006 года уровень расчетов населения за газ в регионах Украины заметно повысился по сравнению с 2005 годом. Об этом шла речь на селекторном совещании в ДП "Газ Украины" по вопросам усовершенствования деятельности газовых хозяйств.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, в отдельных регионах уровень расчетов возрос в три раза, с 22% до 66%. Кроме того, на совещании положительно была оценена работа таких предприятий, как "Днепропетровскгаз", "Донецкоблгаз", "Донецкгоргаз", "Макеевкагаз", "Мариупольгаз", "Запорожьегаз", "Мелитопольгаз", "Полтавагаз".

В тот же время, по сравнению с прошлым годом уменьшился уровень расчетов за потребленный населением газ таких предприятий по газоснабжению и газификации как "Винницагаз", "Волыньгаз", "Закарпатгаз", "Луганскгаз", "Николаевгаз", "Ривнегаз", "Тернопольгаз", "Харьковгоргаз", "Черкасыгаз".

Также почти на 20% возрос в 2006 году уровень расчетов предприятий по газоснабжению и газификации за газ, потребленный бюджетными организациями. Однако такой вид платежей, отмечалось на совещании, снизился у предприятий по газоснабжению и газификации "Закарпатгаз", "Ивано-Франковскгаз", "Тисменицагаз", "Львовгаз", "Харьковгоргаз", "Севастопольгаз", передает «ЛИГА».

Увеличение потребления природного газа, вызванное значительным понижением температуры в январе, а также рост с 1 января текущего года на 25% цены реализации газа привели к увеличению абсолютных показателей денежных поступлений от предприятий теплокоммуненерго за потребленный энергоноситель. В тот же время, это вызвало уменьшение относительных показателей уровня расчетов этих предприятий по сравнению с январем-февралем 2005 года.

Напомним, ранее компания "Газ Украины" дала в установленном порядке поручение газовым хозяйствам и газотранспортным организациям прекратить поставку природного газа 81 предприятию коммунальной теплоэнергетики, которые нарушили взятые на себя договорные обязательства и не обеспечили расчеты за потребленный в 2006 году природный газ. При этом компания приняла решение восстановить газоснабжение 26 предприятий тэплокоммунэнерго, поскольку они полностью рассчитались за потребленный энергоноситель.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1108