Банкротство малого бизнеса, работающего в сфере мелкой розничной торговли, будет неизбежным, если правительство одобрит зарегистрированный в парламенте законопроект 4747, разрешающий органам местного самоуправления ограничивать или запрещать продажу пива, алкогольной, винной и табачной продукции.

Об этом сообщил вице-президент Национальной Организации розничной торговли (НОРТ) Николай Ганул.

«Городским, сельским и поселковым советам могут дать право на свое усмотрение запрещать торговлю пивом, алкогольными, слабоалкогольными напитками, вином и табачными изделиями на территории соответствующих населенных пунктов. По мнению розничников, это приведет к массовой коррупции на уровне органов местного самоуправления и, как результат, банкротству мелкой розницы, для которой торговля подакцизными товарами является основным источником существования», - сказал он, сообщает «Укринформ».

По мнению члена совета предпринимателей при КМУ Геннадия Черевко, согласно ст. 42 Конституции Украины и ст. 43 Хозяйственного кодекса государство гарантирует свободу законной предпринимательской деятельности. Законопроект 4747 нарушает права, гарантированные Основным Законом, ставит под сомнение действие принципа верховенства права и отдаляет нас от перспективы цивилизованного, свободного европейского рынка. Хотя именно свободный рынок является базовым требованием для государств, желающих получить перспективу членства в ЕС, особенно после подписания соглашения об Ассоциации и намерения стать частью единой Европы. Принятие подобных законов в то время как Украина заявила о начале процесса адаптации законодательства Украины к европейскому, ставит под сомнение евроинтеграционные устремления нашего государства. «Вместо обещанного предоставления регионам большей свободы в распоряжении собранными налогами государство ставит их в безвыходную ситуацию, давая им только рычаг давления на малый бизнес, а это лишь провоцирует беззаконие. Мы бы хотели обратить внимание местных властей на то, что такая подмена не даст им средств на развитие, а малый розничный бизнес, плативший местные налоги, вынужден будет закрыться», - отметил Черевко.

По мнению юриста «Ассоциации Киев-МАФ» Петра Кузьменко, принятие законопроекта 4747 является неправомерным ограничением конкуренции, нарушающим ст. 42 Конституции Украины, которое приведет к увеличению нелегальной торговли алкоголем и табаком, ведь легальные операторы больше не будут защищены законом. Если на территории каждого местного совета будут свои правила торговли пивом, алкоголем и табаком, государство рискует не собрать налоговые поступления с подакцизных товаров, большинство продавцов которыми просто уйдут в тень. Ограничение торговли подакцизными товарами приведет к неоднозначному правоприменению норм законодательства не только в разных областях, но и в разных населенных пунктах. В итоге честно работающий малый бизнес закроется, сотрудники будут уволены, нелегальный бизнес получит сверхприбыли, а государство – уменьшение налоговых поступлений и очередной удар по репутации, - резюмировал юрист.

По мнению глав общественных организаций, объединяющих представителей мелкой розничной торговли большинства регионов Украины, принятие законопроекта 4747 нужно отложить как минимум до проведения реформы местного самоуправления, а при разработке и рассмотрении подобных инициатив, разрушающих малый и средний бизнес, необходимо привлекать и учитывать мнение представителей розничной торговли, о чем они подписали соответствующе обращение к правительству.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

316