До 1 июля Министерство обороны Украины проведет аттестацию всех командиров бригад и полков.

Об этом сегодня сообщил министр обороны Украины Анатолий Гриценко во время встречи с руководящим составом Вооруженных Сил Украины.

По его словам, после прихода новой власти в Министерстве обороны не было кампании по массовому увольнению командиров разных уровней. Гриценко заверил, что таких действий не будет и в будущем. По его убеждению, в армии должна сохраняться стабильность и преемственность. «Каждый из командиров и начальников получил шанс работать в рамках другой системы», - отметил министр.

Гриценко отметил, что на многих направлениях деятельности ведомства есть позитивные сдвиги, но результаты проверок и учений свидетельствуют о наличии ряда недостатков.

По его словам, для улучшения работы командиров будет проведен опрос личного состава каждого полка и бригады, чтобы каждый командир знал, как личный состав оценивает его деятельность.

Гриценко предложил руководящему составу ведомства заполнить анонимную анкету, «достоин ли Гриценко занимать должность министра обороны». По его словам, эти данные не будут тиражироваться в СМИ, а нужны для взаимодействия руководства с подчиненными, передает «УНИАН».

Говоря об аттестации командиров частей, он отметил, что будут сравниваться ряд показателей, которые были в воинской части год назад и сейчас, в частности, уровень боевой подготовки, состояние вооружения и военной техники, ситуация с травматизмом и гибелью личного состава, уровень подготовки отдельных подразделений, организация командирской подготовки, ситуация с контрактниками, состояние здоровья и психологическое состояние воинского коллектива, ситуация с правонарушениями и преступностью, взаимодействие командиров с органами местной власти. По итогам аттестации будут сделаны выводы о соответствии данного командира занимаемой должности.

Гриценко предложил командирам, которые чувствуют, что не справляются с обязанностями на занимаемой должности, обратиться с просьбой перевести на штабную или преподавательскую работу.

«Министр и начальник Генерального штаба не будут оценивать деятельность командиров по тому, покрашены ли листья, и посыпан ли белым порошком снег, и окрашены ли деревья. Показуха нам не нужна. Нам нужны те показатели, по которым оценивается деятельность дееспособной армии», - сказал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1447