Пограничники продолжают выполнять свои обязанности на востоке Украины, несмотря на все сложности, говорится в заявлении пресс-службы Государственной пограничной службы.

«В связи с невозможностью выполнения задач по организации службы из управлений отделов пограничной службы «Станично-Луганское», «Краснодон», «Бирюково», «Свердловск» и «Дьяково» из-за их значительного расстояние от государственной границы, постоянные обстрелы и блокировку вооруженными людьми в ночь с 3-4 июня была разработана и проведена специальная операция по передислокации личного состава, оружия, боеприпасов, материальных средств, техники непосредственно на линию границы, в пункты пропуска и в два района сосредоточения мобильных сил Госпогранслужбы у границы», – говорится в сообщении. 

В ведомстве подчеркнули, что в течение 4-5 июня вооруженными группировками осуществлялась попытка силового вытеснения пограничных нарядов из пунктов пропуска «Краснонопартизанск», «Должанский» и «Красная Могила».

«После перестрелок, ввиду угрозы жизни людей, пересекающих границу, был осуществлен отвод граждан и пограничников из пунктов пропуска. Сейчас данные пункты пропуска временно закрыты, о чем официально сообщено Российской Федерации. Также направлены предложения в Кабинет Министров Украины о прекращении движения через ряд пунктов пропуска на границе с Россией в соответствии с ч.1 ст.10 Соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о пунктах пропуска через государственную границу между Украиной и Российской Федерацией», – отметили в Госпогранслужбе.

Кроме того, в ведомстве заявили, что связи со сложной обстановкой, сосредоточением большого количества вооруженных формирований в приграничных районах и населенных пунктах Краснодон и Свердловск, невозможностью маневра подразделений пограничной службы, тотальными угрозами семьям пограничников, постоянным обстрелом пограничных нарядов сейчас крайне затруднен контроль за линией государственной границы на отдельных участках.

«Несмотря на все сложности, пограничники продолжают выполнять свои обязанности. Однако подчеркиваем, что актуальным вопросом остается вывод подразделений Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и территориальных органов правопорядка для обороны линии государственной границы и прикрытия тыловых подступов к госгранице», – подчеркнули в Госпогранслужбе.

Как ранее сообщал ForUm, государственная пограничная служба Украины закрыла ряд пунктов пропуска на границе с Россией в Луганской области.

4 июня исполняющий обязанности президента, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов заявил о начале перекрытия восточной границы страны, в частности, в центральной части Луганской и на юге Донецкой областей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

419