Сегодня Россия разрешит ввоз на свою территорию молочной продукции еще с двух украинских предприятий. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики Украины.

По информации министерства, сегодня утром заместитель министра агрополитики Виктор Пабат беседовал с начальником Россельхознадзора Сергеем Данквертом. Данкверт сообщил, что сегодня, во второй половине дня, российская сторона снимет эмбарго на поставки продукции еще с двух предприятий. Какие именно это будут предприятия, в разговоре не отмечалось.

Руководитель Россельхознадзора заявил, что у российских специалистов есть значительные претензии к тому, как формируются и работают сырьевые зоны молочных перерабатывающих предприятий Украины.

В министерстве отметили, что в настоящее время ведется активная работа в указанном направлении. Окончательные результаты проверки российская сторона сообщит в ближайшее время, передает «УНИАН».

Как ранее сообщал ForUm, Россия с 20 января 2006 года запретила ввоз на свою территорию всей продукции животноводства из Украины, включая мясную и молочную. Россия обвинила Украину в несоблюдении ветеринарно-санитарных норм.

2 марта стали известны первые результаты завершившейся 1 марта проверки российскими экспертами Государственной ветеринарной службы Украины и украинских молокоперерабатывающих предприятий. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации разрешила импорт в РФ молочной продукции с трех предприятий Украины: ПП КФ «Прометей» (филиал завода «Менский сыр», Черниговская обл.), ЗАО «Пырятинский сырзавод» (Полтавская обл.), ПП «Рось» (филиал «Роменского молочного комбината», Сумская обл.).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1292