Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго» с  1 июня  начало поставки электроэнергии в Крым по рыночным ценам.

 «С 1 июня 2014 года «Укринтерэнерго» начало поставки электроэнергии электропередающим предприятиям, осуществляющим деятельность на оккупированной територии АРК, по двусторонним договорам купли-продажи. В частности, был подписан договор на поставку электроэнергии с ДТЭК «Крымэнерго», - сообщает пресс-служба предприятия.

«Укринтерэнерго» закупает электроэнергию на оптовом рынке электроэнергии Украины по установленному НКРЭ тарифу на уровне не ниже, чем оптовая рыночная цена.

«Вся электроэнергия будет поставляться по рыночным ценам как для коммерческих потребителей. Переход с 1 июня на новый формат поставки электроэнергии на оккупированную территорию АР Крым позволит Украине до конца года сэкономить около 1,6 млрд грн в виде дотаций», - уточнил и.о. директора ГПВД Владимир Зиневич.

По данным компании, средний объем ежемесячного потребления электроэнергии в АР Крым составляет 462 млн кВт.ч. Учет электроэнергии, поставляемой в Крым, осуществляет оператор украинской энергосистемы – ГП «НЭК «Укрэнерго».
 
Кроме того, «Укрэнерго» на основании обращения оптового поставщика электроэнергии осуществляет меры по ограничению передачи электроэнергии в Крым в случае невыполнения договорных условий по ее оплате.
 
«Договорными отношениями между ДТЭК «Крымэнерго» и ГПВД «Укринтерэнерго» определены точки учета поставляемой в Крым электроэнергии, – это счетчики подстанций «Укрэнерго» в Херсонской и Запорожской областях», - уточнили в пресс-службе.
 
Напомним, Кабинет Министров Украины постановлением № 148 от 7 мая назначил «Укринтерэнерго» продавцом электроэнергии в Автономную Республику Крым.
 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

609
Теги