Хотя наша зеленая планета и холодна на поверхности, глубины ее клокочут и кипят: в подземном мире продолжается не совсем познанная и совсем не управляемая жизнь. Мифы и легенды донесли до нас рассказы о кузницах древних богов и царстве мертвых, однако сейсмологи пока докопались только до той истины, что внутри Земля представляет собой расплавленную массу, находящуюся под колоссальным давлением и постоянно стремящуюся вырваться наружу.

Века не стерли кромешный ужас извержений Этны и Везувия, но и в наши дни тектоническую активность не стоит игнорировать. Камчатка до сих пор изобилует действующими вулканами, а Аляска окаменела от страха при одной мысли о пробуждении молчавшего 20 лет Августина, грозящего поднять цунами, ведь штормующий океан грозил стереть с лица земли всю прибрежную зону.

Затем стало известно, что подземные силы готовят атаку на парк Йеллоустоун, национальное достояние американского штата Вайоминг. Сейсмическая активность там не утихает в течение последних десятилетий, но сейчас находящийся неподалеку от вулкана гейзер начал вдруг вместо положенной горячей струи изрыгать тучи газа и пепла. Активизировались и другие подземные источники, включая самый крупный гейзер на нашей планете, и специалисты говорят о бурлящих в недрах процессах, передает «Утро.ру».

О последствиях можно только догадываться: последнее извержение на этой местности случилось 640 тыс. лет назад. Вероятно, в ближайшее время катаклизма бояться не стоит, однако высокочувствительное оборудование регистрирует значительное повышение сейсмической активности и подъем земной коры над уровнем моря по сравнению с предыдущими годами. Были замечены подземные толчки, правда, пока небольшой интенсивности. Скорее всего, это магма стремится выйти на поверхность, и возможно, спустя какое-то время на месте национального парка возникнет новоявленный Везувий, и все природные красоты разом окажутся в жерле вулкана.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1685