Президент США Барак Обама назвал избрание Петра Порошенко президентом Украины мудрым выбором народа в сложное время и заверил в поддержке его американской властью. Об этом он заявил сегодня после около часовой встречи с Порошенко в Варшаве.

«Украинский народ сделал мудрый выбор, избрав того, кто сможет провести их в сложный период. США будут поддерживать устремления украинского народа не только в ближайшие дни или недели, но и годы», - заявил Обама.


Он также отметил, что результаты внеочередных президентских выборов 25 мая продемонстрировали стремление большинства граждан Украины стать частью Западного мира.

«Выборы Петра Порошенко президентом засвидетельствовали, что украинцы отвергли насилие, коррупцию и хотят самостоятельно определять свое будущее: тяжело работать, заниматься самообразованием, чтобы достичь успеха», - сказал Обама, отметив, что новоизбранный президент олицетворяет эти устремления, сообщает «УНИАН».

Президент США сообщил, что во время разговора с Порошенко обсудил планы по мирному урегулированию ситуации в Украине, вопросы энергетической безопасности, в частности, уменьшение зависимости от поставок газа из Российской Федерации, создания прозрачной системы государственного управления и экономического развития Украины.

Обама отметил, что был «сильно поражен» виденьем Порошенко, как нужно развивать украинскую экономику, обратив внимание на то, что он имеет за плечами многолетний опыт работы в бизнесе.

В свою очередь Порошенко поблагодарил Обаму и американский народ за поддержку Украины, отметив особо неприятие Западом агрессии России против украинцев и незаконное присоединение Крыма.

«Хочу поблагодарить за поддержку США украинских инициатив в энергетической сфере, очень доволен нашим сотрудничеством в сфере противодействия коррупции, что очень важно для нас. Мы благодарим за демонстрацию солидарности с Украиной», - сказал победитель президентских выборов, который официально вступит в эту должность 7 июня.

Напомним, Порошенко 3-4 июня находится с визитом в Польше, где принимает участие в праздновании 25-й годовщины первых частично свободных выборов в польский парламент, которые стали переломным моментом для свержения коммунистического режима в стране и начала рыночных и демократических реформ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

197