В случае неподписания договора о порядке вывода Черноморского флота Российской Федерации из Украины, ЧФ может задержаться на территории Крыма на десятки лет. Об этом заявил эксперт украинской части подкомиссии по ЧФ, экс-командующий ВМС Украины, вице-адмирал в отставке Владимир Безкоровайный.

"Если сегодня вопрос вывода не поставить, то в 2017 году его можно уже не ставить. Можно считать, что автоматически он будет продлен на 15, 20, 25, а может и 50 лет", - сказал Безкоровайный в интервью газете "Дело".

Такое мнение он мотивировал тем, что "на данный момент в соглашениях между странами предусмотрено, что в случае решения одной из сторон не продлевать договор, она должна за год уведомить об этом другую сторону. Но это - очередная "дурилка", которая в данном случае будет использована". "После того, как Украина официально уведомит, что соглашение продлеваться не будет, Россия скажет, что ей необходимо еще 15 лет для его вывода", - подчеркнул эксперт украинской части подкомиссии по ЧФ.

Бывший командующий ВМС Украины также высказал уверенность в том, что "для того, чтобы вывести ЧФ с нашей территории, нам придется обращаться в ООН, к США (как гаранту территориальной целостности и независимости Украины) и ЕС". "Нам нужно начинать раскручивать очень серьезную кампанию, ведь на данный момент мы имеем не временное базирование иностранного флота на своей территории, а оккупацию", - подчеркнул Безкоровайный, передает «Интерфакс-Украина».

Говоря о спорных вопросах, которые существуют между Россией и Украиной относительно урегулирования проблемы пребывания ЧФ РФ в Крыму и Севастополе, Безкоровайный сказал: "Они связаны с невыполнением российской стороной подписанных в 1997 году базовых соглашений по статусу и условиям пребывания ЧФ РФ на территории Украины". "В первую очередь, это удержание более 5400 объектов без юридического оформления. За восемь с половиной лет мы так и не смогли добиться от России проведения инвентаризации и оформления аренды. Допущен целый комплекс грубых нарушений Конституции Украины, а силовое удержание без какого-либо соглашения и оформления 96 объектов силой, классифицируется как оккупация территории", - пояснил он.

По мнению эксперта, "особую остроту приобретает стремление России перевооружать свой флот в Украине, менять старые корабли на новые". "Это противоречит национальным интересам Украины. Согласиться с заменой морально и физически устаревшего и утратившего свою роль флота - значит, сделать его "невыводимым" с территории Украины", - сказал В.Безкоровайный, при этом отметив, что "обновление сил и вооружений не предусмотрено базовыми соглашениями и запрещено Конституцией".

"В соглашениях оговариваются условия пребывания ЧФ РФ, который образовался после решения проблемы раздела ЧФ бывшего СССР. Было четко расписано, что отходит каждой стороне, и какие именно силы России, поименно, базируются на территории Украины. Также в соглашениях указано, что российский флот пребывает здесь на условиях аренды. В рамках этого формата не может рассматриваться вопрос о создании на территории Украины нового флота. Поэтому позиция Украины состоит в том, что Россия должна строить свои корабли и размещать их на своей территории", - сообщил эксперт украинской части подкомиссии по ЧФ.

Отвечая на вопрос о том, обсуждается ли на переговорах, которые прошли 14 февраля в Киеве, вопрос увеличения платы за базирование ЧФ РФ, Безкоровайный сказал, что "вопрос взаиморасчетов является очень болезненным". "Он (вопрос) возник как результат нормализации экономических взаимоотношений с Россией. Россия поставила вопрос о переходе на мировые цены. Естественно, цена за базирование ЧФ РФ также должна быть пересмотрена", - сказал он, отметив, что "для получения аргументированной цены (ведь мы говорим о рыночной цене) должны работать совместные комиссии, и проведен анализ рынка". "Лично я проводил инвентаризацию и оценку. По моим расчетам, только плату за аренду земли необходимо увеличить до 2,5 млрд. долларов в год", - подчеркнул эксперт.

Вместе с тем, представители Министерства иностранных дел РФ неоднократно высказывались по поводу того, что российская сторона считает бесперспективным пересматривать сроки и размер арендной платы пребывания российского ЧФ, определенные базовыми соглашениями от 1997 года.

Временное пребывание Черноморского флота РФ на территории Украины регулируется тремя базовыми соглашениями от 28 мая 1997 года, которые ратифицированы Верховной Радой, а также девятью дополнительными соглашениями.

Ранее ForUm сообщал, что Украина намерена пересмотреть размер арендной платы за пребывание Черноморского флота России на украинской территории.

Как заявил в интервью телеканалу "Интер" первый заместитель главы МИД Украины Владимир Огрызко, Киев переходит на рыночные отношения с Москвой. "Если нам поднимают в 5 раз цену на газ, - отметил Огрызко, - ...мы должны подумать об адекватных шагах в других направлениях".

Как сообщалось, ранее заместитель главы МИД России Григорий Карасин заявил, что размер арендной платы меняться не может, так как определен базовыми двусторонними соглашениями от 1997 года.

16 февраля министр обороны Украины Анатолий Гриценко в который раз отметил, что Россия уже сегодня должна готовить планы относительно вывода Черноморского флота с территории Украины. По словам министра, соответствующий межгосударственный договор подписан на высшем уровне.

«Там четко определен 2017 год. Точка. Там нет 2019, 2021, 2031 года – надо готовить мероприятия, которые обеспечат выполнение этих задач до 2017 года и соответствующие планы по выводу, с тем чтобы 17-й год был временной границей, за которой здесь (в Крыму) будут базироваться исключительно ВМС Украины», - сказал Гриценко.

По словам министра, флот - это очень большой военный организм, для передислокации которого, подготовки соответствующих баз, необходимо достаточно много времени.

Как сказал Гриценко, руководство Министерства обороны «хотело видеть соответствующие сигналы с российской стороны так, чтобы потом не стал вопрос о пересмотре договоров, иначе нам придется менять Конституцию, а этого никто делать не будет».

Отвечая на вопрос, как он расценивает тот факт, что в военной доктрине России определено пребывание ЧФ в Крыму до 2020 года, Гриценко отметил, что изменением военной доктрины России должно заниматься высшее руководство этой страны.

Согласно двустороннему договору о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины от 28 мая 1997 года, ЧФ РФ будет находиться в Севастополе 20 лет - до 2017 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

13241