Делегация миссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы удовлетворена ходом подготовки парламентских выборов в Украине. Об этом заявила глава миссии Ренате Вольвенд на пресс-конференции в четверг в Киеве по окончанию работы миссии.

"Мы довольны подготовкой к предстоящим выборам. Почти все, с кем мы встречались, высказали уверенность, что процесс выборов будет прозрачным", - сказала Вольвенд.

В то же время Вольвенд отметила, что "есть определенные моменты, которые нас беспокоят". К таким моментам она отнесла тот факт, что до сих пор окончательно не сформированы избирательные комиссии, так как партии не предоставили для работы в них своих кандидатов. "Мы призываем все политические партии выполнить свое обязательство и направить своих кандидатов для работы в комиссиях (избирательных – ред.)", - сказала Вольвенд, передает «Интерфакс-Украина» .

Глава миссии также отметила, что делегация ПАСЕ обеспокоена и тем фактом, что во время парламентских выборов избирательные участки будут перегружены, и выразила надежду, что Центральная избирательная комиссия сделает все, чтобы уменьшить нагрузку на участки 26 марта. Вольвенд также высказала надежду, что Верховная Рада предпримет все, чтобы обеспечить "демократический ход этих выборов".

Говоря о свободе прессы и средств массовой информации, Вольвенд отметила, что по сравнению с предыдущими президентскими выборами 2004 года, свобода прессы значительно улучшилась, однако она высказала сожаление, что рекомендация ПАСЕ о создании в Украине общественного телевидения не выполнена.

Вольвенд также сообщила, что миссия ПАСЕ в составе 50 человек приедет в Украину перед парламентскими выборами 24 марта.

Отвечая на вопрос, какова будет реакция ПАСЕ в случае, если будет осуществлен в Украине сценарий роспуска нового парламента, член делегации Ханне Северинсен сказала: "Если это произойдет, если не будет возможности сформировать большинство, то парламент будет распущен, и это будет согласно Конституции. Мы не будем вмешиваться в ситуацию".

Ранее ForUm сообщал, что состоялась встреча Президента Украины Виктора Ющенко с комиссаром Европейской Комиссии по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенитой Ферреро-Вальднер.

Как сообщает пресс-служба главы Украинского государства, во время встречи были обсуждены перспективы европейской интеграции Украины, вопросы, связанные со вступлением Украины в ВТО, а также политическая ситуация в Украине накануне выборов.

Ющенко подчеркнул, что украинская власть создает все необходимые условия, чтобы выборы 26 марта состоялись на должном уровне. «Как глава государства, я гарантирую проведение выборов в соответствии с нормами и стандартами ОБСЕ», – заявил Президент.

В ходе встречи Ющенко отметил, что Украина довольна позитивной динамикой, достигнутой в отношениях Украина – Европейский Союз в последнее время, и заинтересована в ее дальнейшем наращивании.

Кроме того, Ферреро-Вальднер и Ющенко обсудили вопрос создания зоны свободной торговли Украина – ЕС.

Ранее ForUm сообщал, что Президент Украины Виктор Ющенко считает, что выборы 26 марта станут «большим экзаменом для украинской нации». «Как Президент, я буду морально поддерживать все демократические силы», – заявил глава государства во время встречи с немецкими и польскими журналистами.

Ющенко подчеркнул, что украинская власть гарантирует, что «это будут первые честные, демократические выборы».

Президент также выразил убеждение, что сегодня важной задачей для демократических сил Украины является «научиться солидаризироваться».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1588