Американская разведка располагает данными о том, что террористическая организация "Аль-Каида" в Ираке планирует "Большой взрыв" - теракт на каком-либо крупном и значительном объекте или серию одновременных взрывов в разных частях страны.

Как сообщили телеканалу CBS News источники в Пентагоне, теракт, подобный недавнему взрыву в шиитской мечети в Саммаре, способен довести страну до состояния гражданской войны. В Минобороны США не сомневаются, что взрыв мечети, спровоцировавший массовые волнения в Ираке, организовали сподвижники лидера иракской ячейки "Аль-Каиды" Абу Мусаба аль-Заркави.

При этом американские военные опасаются, что запрет на передвижение частного автотранспорта, введенный в Багдаде 3 марта, может даже ускорить реализацию планов террористов. Иракские власти ввели запрет с целью предотвращения терактов с применением заминированных автомобилей в местах массового скопления людей, передает «Lenta.ru».

Кроме того, предупредили в Пентагоне, боевики намерены устроить "большой взрыв" и для того, чтобы окончательно подорвать авторитет сотрудничающих с США властей Ирака, утверждающих о нормализации внутренней обстановки в стране.

Напомним, что за последние 10 дней в Ираке в результате серии терактов погибли несколько сотен человек. Только 2 марта в Багдаде в результате взрыва на одном из рынков были убиты как минимум 36 человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1325