Во Вьетнаме общий материальный ущерб из-за птичьего гриппа в 2005 году составил более 100 миллиардов донгов (порядка $7 миллионов), официально сообщило в пятницу Ветеринарное управление при Минсельхозе страны.

Этот ущерб оказался в 30 раз меньше по сравнению с уровнем 2004 году. В частности, число погибших и уничтоженных домашних птиц, в том числе и декоративных, в 2005 году превысило 5,7 миллиона особей. А в течении 14 предыдущих месяцев до конца 2004 года в связи с распространением птичьего гриппа в стране было потреблено примерно 47 миллионов птичьих голов.

Кроме того, Вьетнам в прошлом году тратил порядка 360 миллиардов донгов на вакцинацию домашнего поголовья, передает РИА «Новости».

Как сообщил заместитель начальника ветеринарного управления Хоанг Ван Нам, в стране в течении более двух последних месяцев не обнаружено никаких вспышек гриппа у домашних птиц. По данным Минздрава, более, чем за три месяца во Вьетнаме не зарегистрировано случаев заболевания птичьего гриппа у людей.

Местные власти уделяют особое внимание ожидаемой в этом году повторной вспышке птичьего гриппа в связи с мероприятиями в рамках форума Азиатско-Тихокеанского экономического сотрудничества. Согласно постановлению Штаба по борьбе с птичьим гриппом, в стране до 28 февраля 2007 года категорически запрещено разведение водоплавающих домашних птиц. Запланировано также провести вакцинацию домашних птиц в 33 провинциях страны.

Как отметил руководитель Штаба министр сельского хозяйства и развития деревни Као Дык Фат, "АТЭС без птичьего гриппа" стало девизом для всех соответствующих административных, ведомственных и общественных организаций Вьетнама.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1300