В соответствии с решением Золочевского суда Харькова, в помещениях общеобразовательных школ могут проводиться встречи с избирателями.

Как сообщили в четверг в харьковском областном избирательном штабе Народного блока Литвина, это решение суда отменило действие письма областной госадминистрации о запрете использования для агитационной работы школьных помещений.

В штабе отметили, что осенью 2005 года заместитель председателя областной государственной администрации Василий Третецкий направил главам районов и органов местного самоуправления письмо, в соответствии с которым запрещается использование общеобразовательных учреждений для агитационных мероприятий.

Как отметили в штабе, такое предписание фактически не позволяло проводить встречи с избирателями во многих населенных пунктах, поскольку "школьные помещения часто являются единственным пригодным для таких мероприятий местом", передает «Интерфакс-Украина».

Столкнувшись "с невозможностью проведения агитации в районах", местный штаб блока Литвина, обжаловал данное письмо в Золочевском районном суде. В свою очередь, руководитель штаба народный депутат Анатолий Гиршфельд сделал депутатский запрос на имя главы областной администрации Арсена Авакова с требованием отменить данное письмо, как незаконное.

В результате, сообщили в штабе, Золочевский местный суд удовлетворил иск, руководствуясь тем, что проведение встреч в помещениях школ не запрещено действующим законодательством. Таким образом, суд решил, что Третецкий в данном случае вышел за рамки своих должностных полномочий.

Это решение вступило в законную силу 28 февраля. Таким образом, во внеурочное время помещения школ могут использоваться для встреч с избирателями и проведения агитационной работы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1322