Премьер-министр Украины Юрий Ехануров считает реальным вступление Украины во Всемирную торговую организацию до конца этого года.

Об этом он заявил сегодня, общаясь с журналистами перед встречей с заместителем государственного секретаря США по вопросам демократии и глобальным вопросам Полой Добрянски, передает «УНИАН».

По словам Еханурова, правительство предложит Верховной Раде перенести на более поздний срок вступление в силу законов, необходимых для вступления Украины в ВТО.

Он отметил, что вступление Украины в ВТО зависит от принятия Верховной Радой соответствующего законодательства. «Все зависит от принятия законов Верховной Радой, необходимо принять 3-4 закона», - сказал он.

«Мы предложим перенести сроки, не сразу вводить, а постепенно», - отметил Ехануров.

Как сообщалось, 1 марта Украина завершила двусторонние переговоры с Соединенными Штатами о доступе на свои рынки, преодолев одно из последних препятствий на пути ко Всемирной торговой организации.

6 марта 2006 года в Вашингтоне Торговый представитель США Роб Портмен и министр экономики Украины Арсений Яценюк подпишут двусторонний протокол относительно взаимного доступа на рынки.

Две недели назад США предоставили Украине статус страны с рыночной экономикой.

На сегодня Украина подписала около 40 двусторонних протоколов о взаимном доступе на рынки товаров и услуг, необходимых для вступления во Всемирную торговую организацию.

Кроме США, Украине осталось завершить двусторонние переговоры о вступлении в ВТО с делегациями пяти стран - членов рабочей группы: Австралией, Арменией, Киргизстаном, Панамой и Тайванем.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1431