Коллегия судей Военной судебной коллегии Верховного Суда Украины оставила без изменений приговор в части срока отбывания наказания пилотам самолета СУ-27 УБ и другим военным лицам, ответственным за осуществление показательных полетов 27 июля 2002 года на львовском аэродроме «Скнылив».

Такое постановление сегодня провозгласила коллегия судей ВСУ под председательством судьи Николая Дрыги, передает «УНИАН».

Таким образом, кассационные жалобы осужденных и пострадавших коллегия судей ВСУ не удовлетворила, поскольку, по убеждению судей, Военным апелляционным судом Центрального региона 23 июня 2005 года была дана надлежащая оценка событиям, которые произошли в день авиашоу на Скныливском аэродроме. Вина осужденных за это доказана, квалифицирована верно и сомнению не подлежит.

Кроме того, все доводы осужденных относительно их непричастности к событиям, которые привели к падению самолета СУ-27 в толпу людей, что привело к тяжелым последствиям, являются безосновательными и не подтверждаются собранными доказательствами по делу показаниями свидетелей, результатами государственных экспертиз.

Кроме того, коллегия судей ВСУ пришла к выводу, что именно противоправные действия всех осужденных находятся в непосредственной связи с авиационным происшествием, которое привело к тяжелым последствиям.

Также ВСУ считает необходимым оставить без удовлетворения кассационные требования пострадавших в части увеличения им компенсации за нанесенный моральный ущерб, поскольку судом предыдущей инстанции размеры денежного возмещения пострадавшим уже были определены.

Вместе с этим ВСУ считает, что иск заместителя генерального прокурора Украины к осужденным в части взыскания с них более 11 млн. грн. за нанесенный материальный ущерб в результате катастрофы подлежит частичному удовлетворению.

Таким образом, как отмечается в постановлении, командир СУ-27 Владимир Топонарь должен отбыть 14 лет лишения свободы и выплатить государству компенсацию в размере 150 тыс. грн. вместо 7,2 млн. грн.

Второй пилот самолета Юрий ЕГОРОВ должен отбыть 8 лет лишения свободы и выплатить 50 тыс. грн. компенсации вместо 2 млн. 452 тыс. грн.

Командир 14-го авиационного корпуса Анатолий Третьяков отбудет 6 лет лишения свободы с выплатой компенсации в 100 тыс. грн. вместо 700 тыс. грн., начальник службы безопасности полетов 14-го авиакорпуса Анатолий Лукиных осужден у 4 годам условно с выплатой компенсации 50 тыс. вместо 200 тыс. грн., заместитель руководителя полетами Юрий Яцюк отбудет 6 лет лишения свободы с выплатой 50 тыс. грн. вместо 700 тыс. грн.

Уменьшение суммы выплаты компенсации суд назначал, исходя из материального положения осужденных и их возможности возместить причиненный денежный ущерб.

Как сообщалось, рассмотрение кассационных жалоб от пострадавших в результате Скныливской трагедии и осужденных по этому делу начался в ВС 27 февраля.

В своих кассационных жалобах пострадавшие просят суд усилить приговор осужденным, последние – наоборот, смягчить его.

В результате авиакатастрофы, которая произошла 27 июля 2002 года на аэродроме "Скнылив" во Львове, погибли 83 человек, среди которых 27 детей. Были травмированы 116 человек, в т.ч. 26 детей.

Досудебное следствие по этому делу было завершено в декабре прошлого года. Во время расследования следователями были допрошены 842 человека и проведено 545 экспертиз.

24 июня этого года Военный апелляционный суд Центрального региона во Львове объявил приговор шести летчикам. Командир экипажа СУ-27 Владимир Топонарь осужден к 14 годам лишения свободы с выплатой возмещения ущерба в сумме 7,2 млн. грн. государству, второй пилот СУ-27 Юрий Егоров - к 8 годам и 2,458 млн. грн. возмещения.

Руководитель полетов в зоне пилотажа Юрий Яцюк и заместитель командующего 14-го авиакорпуса генерал Анатолий Третьяков получили по 6 лет лишения свободы, также они должны выплатить по 700 тыс. грн. возмещения каждый. Бывший руководитель службы безопасности полетов 14-го авиационного полка Анатолий Лукиных осужден к 4 годам лишения свободы с отсрочкой выполнения приговора на 2 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1454