Генеральный Секретарь Совета Европы Терри Девис считает недостаточным ответ Украины на его запрос относительно участия должностных лиц в незаконном задержании или транспортировке людей. Об этом сказано в его докладе, который содержится на официальном сайте Совета Европы.

Девис отмечает, что, отвечая на поставленный вопрос, Украина ссылается только на один источник – Министерство юстиции.

В то же время, в докладе отмечается, что только 24 страны из 46 стран-членов дали полные и исчерпывающие ответы на поставленный вопрос, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, Украина в письме от 21 февраля заверила Совет Европы в отсутствии фактов незаконного задержания людей или предоставления возможностей для транспортировки незаконно задержанных людей. Кроме того, ссылаясь на информацию Министерства юстиции Украины, исполняющий обязанности председателя Представительства Украины при Совете Европы Сергей Рева сообщил, что в период, начиная с 11 сентября 1997 года и по 21 февраля 2006 года ни один украинский чиновник не имел отношения к какому-либо неизвестному лишению свободы или транспортировке людей, лишенных свободы незаконным путем.

В рамках расследования, начатого Генсеком Совета Европы в ноябре прошлого года относительно возможного существования незаконных тюрем ЦРУ на территории стран-членов Совета Европы или незаконного задержания персон или их транспортировки, Девис 21 ноября 2005 года обратился ко всем странам-членам с просьбой предоставить информацию относительно темы расследования.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1465