Пресс-секретарь МИД Украины Василий Филипчук выступает против использования термина «противостояние» для характеристики отношений между Украиной и соседней Россией.

«У нас идет достаточно прагматичный диалог с Российской Федерацией по широкому кругу вопросов. Каждая сторона имеет свои национальные интересы и отстаивает их теми методами, которые считает целесообразным», - сказал он.

Филипчук удовлетворен тем, что начата работа украинско-российской межгосударственной комиссии «Ющенко-Путин». В частности, 14 февраля было проведено первое заседание подкомиссии, занимающейся проблематикой временного пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.

«Надеюсь, что как в рамках этого института, так и на других уровнях мы сможем быстро и эффективно решать все имеющиеся проблемы. По крайней мере, с украинской стороны такое желание и готовность есть», - подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства Украины, передает «ЛИГА».

Он также напомнил, что МИД отвечает за координацию внешних сношений органов исполнительной власти. Однако, когда ведутся экспертные переговоры по тому или иному вопросу, например, по экспорту мясо-молочной продукции в РФ, то МИД отвечает, прежде всего, за их внешнеполитическое обеспечение.

Напомним, что с начала года между Украиной и Россией возник т.н. «газовый конфликт» относительно цены российского газа для Украины, т.н. «мясо-молочный конфликт» в связи с запретом российской стороны экспорта украинской животноводческой продукции. Также обострился вопрос временного пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1175