1 марта 2006 года закончился первый этап аудита работы государственной ветеринарной службы Украины. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза, по итогам проверок молочных производителей Украины было принято решение о выдаче разрешений на экспорт в Россию следующим предприятиям: ЧП КФ "Прометей" (филиал "Менский сыр"), ЧП "Рось" (филиал "Роменский молочный комбинат"), ЗАТ "Пирятинский сырозавод", передает «Газета.ru».

Вместе с тем, Россельхознадзор отмечает, что ветслужба Украины формально подошла к подбору и представлению молочных предприятий для аудита, так как не все предприятия были готовы к проверке и не в полном объеме выполняют ветеринарно-санитарные требования и нормы в своей производственной деятельности.

Ранее ForUm сообщал, что министр финансов Украины Виктор Пинзеник называет неприемлемой проверку российскими ветинспекторами украинских предприятий по производству мяса.

По его словам, если в Россию была поставлена некачественная продукция, то надо заплатить штраф, а не допускать проверку на предприятиях отрасли.

«О какой инспекционной проверке может идти речь? Я еще раз подчеркиваю, я понимаю претензии - урегулируйте претензии, если есть на это основания. Но проверка это нонсенс», - отметил он.

«Давайте отправим в Штаты, Германию, нам тоже некачественную продукцию поставляют, отправим на фирмы, какая была бы реакция этих стран? К сожалению, здесь мало экономики, как и в газе», - подчеркнул Пинзеник.

Напоминаем также, что Россия запретила с 30 декабря 2005 года ввоз продукции животноводства, проходящей транзитом через Украину. С 1 января 2006 года введены ограничения на ввоз всех видов сырых мясных полуфабрикатов, а с 20 января Россия ввела запрет на ввоз продукции животноводства из Украины.

Запрет на поставки животноводческой продукции будет действовать до предоставления полных гарантий выполнения ветеринарных и санитарных требований Российской Федерации и подписания с украинской ветеринарной службой протокола о ветеринарном контроле при поставках этой продукции.

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров признал, что из Украины в Россию поступало некачественное и контрабандное мясо. По словам Еханурова, такие случаи отмечались и раньше. «Но это были простые технические вопросы», - отметил он.

Напоминаем также, что Украина обратилась в Международное эпизоотическое бюро (МЭБ) и намеревалась обратиться во Всемирную торговую организацию (ВТО) с просьбой содействовать в решении вопроса поставок украинской продукции животноводства в Российскую Федерацию.

Об этом 30 января 2006 года сообщил министр аграрной политики Александр Баранивский. По его словам, Минагрополитики уже направило письмо генеральному директору МЭБ Бернару Валла, в котором просит содействия в решении вопроса поставок украинских товаров животного происхождения в РФ.

Кроме того, совместно с Министерством экономики планируется подготовить и направить соответствующие документы в ВТО.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1829