Главные преграды вступления Украины в ЕС - недостаточная институционная состоятельность органов исполнительной власти осуществить весь объем реформ и привести наши экономические, социальные, природоохранные и другие стандарты в соответствие стандартам ЕС. Такого мнения придерживается пресс-секретарь МИД Украины Василий Филипчук.

«Вступление в ЕС не является простым внешнеполитическим решением - захотели, подали заявку и вступили. Лишь в сфере законодательства существуют 80 тыс. страниц законодательства ЕС, которые каждая страна, желающая вступить в Евросоюз, должна принять и ввести. У нас же до этого времени еще не приняты несколько законопроектов, которые необходимы для вступления в ВТО, а ВТО - это как таблица умножения. Прежде, чем вступить в университет, следует сдать экзамены за начальные классы», - сказал он.

По словам Филипчука, наибольшей проблемой на пути евроинтеграции является вступление в ВТО, открывающее путь к зоне свободной торговли и реальной экономической интеграции с ЕС. «Я очень рад, что сегодня стало известно о завершении процесса заключения двустороннего протокола о доступе к рынкам, товаров и услуг с США в рамках вступления Украины в ВТО. А это - индикатор для многих других стран-членов ВТО о том, что Украина уже достигла соответствия по большинству параметров соответствия нормам ВТО. Следовательно, осталась буквально очень короткая часть пути к тому, чтобы в конце концов вступить в ВТО, а после этого начать с ЕС переговоры относительно заключения соглашения о свободной торговле», - прокомментировал он, передает «ЛИГА».

При этом Филипчук отметил, что в ряде сфер уже сейчас можно говорить о соответствии Украины условиям вступления в ЕС. Например, когда речь идет о демократии, свободе СМИ, уважении прав национальных меньшинств и т.п. Однако «есть сферы, где впереди еще огромная работа», и «эту работу должен кто-то сделать - украинские министерства и ведомства, местные органы власти».

«Я рад, что в конце концов в прошлом году евроинтеграция перешла из области риторики в сферу практических действий. В феврале прошлого года был принят План действий Украина-ЕС, включающий сотни конкретных мероприятий в самых разнообразных сферах политики, экономики, социальной жизни», - отметил представитель внешнеполитического ведомства. Филипчук также сообщил, что мероприятия Плана действий Украина-ЕС за минувший год выполнены на 64%, в процессе выполнения - еще 20%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1440