В ходе заседания Украина-Тройка ЕС на уровне министров иностранных дел, которая состоится 3 марта, будет рассмотрена эволюция отношений между Украиной и Европейским Союзом. Об этом сообщил председатель представительства Европейской комиссии в Украине Иен Боуг на брифинге в Киеве.

Боуг отметил, что на пути евроинтеграции Украина действительно достигла многих конкретных успехов.

Боуг подчеркнул, что ЕС обязался изучить вопрос создания зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом и проанализировать влияние создания зоны свободной торговли. Он подчеркнул, что это позволит начать неформальные консультации по этому вопросу с Украиной, а после ее вступления во Всемирную торговую организацию -начать формальные переговоры относительно создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, передает «ЛИГА».

В свою очередь, Посол Австрии в Украине Михаэль Миисса сказал, что заседание тройки Украина-ЕС состоится "в сердечной атмосфере". Во время этого заседания будут отмечены успехи, достигнутые в отношениях между Украиной и ЕС. Основными вопросами заседания будут парламентские выборы, рассмотрение вопроса выполнения плана действий Украина-ЕС.

При этом Миисса добавил, что конкретными достижениями выполнения этого плана действий является предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой, ведение переговоров об упрощении визового режима, а также подписание Меморандума о взаимопонимании относительно сотрудничества в энергетической отрасли. Кроме того, по его словам, будет рассматриваться целый комплекс вопросов, касающихся энергетической безопасности Украины в частности и ЕС вообще. Будет подниматься также вопрос урегулирования ситуации в Приднестровье.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1149