Региональный советник Верховного комиссара ООН по делам беженцев Наталия Прокопчук в интервью радио "Свобода" заявила, что считает заявления СБУ относительно депортации узбеков неправомерными.

"Никто не имеет права называть людей террористами или преступниками или говорить, что они занимались террористической деятельностью, или имели связи с террористическими организациями, если это не доказано в суде, и если нет приговора суда. Как нам известно, такого приговора суда не было. А в Украине действует презумпция невиновности", сказала она, передает «Интерфакс-Украина» .

Ранее ForUm сообщал, что Украина была вынуждена депортировать на родину 10 узбеков, поскольку те принадлежали к организации, которую ООН признала террористической - "Исламское движение Узбекистана". Об этом в эфире “5-го канала” заявила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

В частности, по ее словам, “эти граждане Узбекистана, о которых идет речь, принадлежали к организации, которая в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 2001 года признана террористической. Ипребывая в Украине в мае-августе прошлого года, эти граждане Узбекистана пропагандировали среди украинских граждан радикальные идеи этой организации”.

В свою очередь, заместитель руководителя узбекских политических беженцев в Украине Хатам Хаджиматов утверждает, что депортированные не занимались политикой, а просто были свидетелями событий в Андижане, за что и попали в немилость власть предержащим Узбекистана.

Напоминаем, что Госдепартамент США осудил украинские власти за принудительную депортацию10граждан Узбекистана.

Как сообщала украинская служба Би-Би-Си, в Вашингтоне на брифинге заместитель спикера Госдепартамента США Адам Эрели отметил, что такой шаг был осуществлен с нарушением действующего украинского законодательства.

“Украинские власти, - добавил Эрели, - также проигнорировали просьбу Верховного комиссара ООН по вопросам беженцев не прибегать к принудительной репатриации ни одного из ищущих убежища, пока они не пройдут необходимых процедур получения статуса беженцев”.

Заместитель спикера Госдепартамента напомнил, что Украина так же, как и Соединенные Штаты, является подписантом международного протокола от 1967 года относительно статуса беженцев.

Напоминаем, что Агентство ООН по делам беженцев выразило беспокойство по поводу принудительной депортации из Украины на родину 10 ищущих приюта из Узбекистана. По информации Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), девять из этих лиц раньше зарегистрировали свои заявления о получении статуса беженца в органах власти Украины, а двое других выразили намерение также обратиться за предоставлением убежища.

Напоминаем также ,что немецкая правозащитная организация Pro Asyl заявила о систематическом нарушенииправ беженцев в Украине.

Pro Asyl призвала ЕС и правительство Германии немедленно прекратить сотрудничество с Украиной в этой области. В обращении Pro Asyl сказано: если министр внутренних дел Германии Вольфганг Шойбле и его европейские коллеги и в дальнейшем не откажутся от идеи воплощения пилотного проекта в Украине, касающегося вопроса об убежище, они также будут виновными в тяжелых нарушениях прав человека.

Такую резкую реакцию Pro Asyl вызвала информация о том, что Украина отправила беженцев из Узбекистана обратно на родину.

7 февраля сотрудники управления СБУ в Крыму задержали в городах Нижнегорске и Белогорске граждан Узбекистана, которых узбекские власти подозревают в причастности к прошлогодним беспорядкам в Андижане.

16 февраля Агентство ООН по делам беженцев заявило о своей обеспокоенности принудительной депортацией из Украины на родину 11 человек из Узбекистана, нуждающихся в убежище.

21 февраля Служба безопасности Украины заявила, что ей неизвестны местонахождение и судьба одного из 11 задержанных 7 февраля в Крыму граждан Узбекистана, 10 из которых 14 февралябыли депортированы из Украины на родину. Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

«Действительно, из 11 задержанных в Крыму граждан Узбекистана депортировано на родину было 10 человек. При проверке документов у одного из задержанных документы были в порядке, и он был сразу же отпущен. В приемник-распределитель были оформлены только 10 граждан, которые затем и были депортированы на родину», - сказала Остапенко.

Напоминаем также, что глава пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Филипчук заявил, что в ситуации с узбекскими беженцами идет речь не об экстрадиции, а об отказе в предоставлении статуса беженца. Об этом он заявил 21 февраля на пресс-конференции.

Он также отметил, что эта ситуация не совсем в рамках функций МИД. «10 граждан Узбекистана, о которых идет речь, прибыли в Украину из территории Молдовы и России. Обе эти страны признаны безопасными для пребывания на их территории беженцев. Эти лица находились в Украине с мая-июня и только 6 февраля обратились в управление миграционной политики Автономной Республики Крым о предоставлении им статуса беженца», - сказал Филипчук.

По его словам, в Украине, как и в большинстве европейских стран, действует положение о том, что гражданин другой страны может находиться на территории нашего государства как турист только в течение 90 дней. «Если больше, то он должен иметь либо трудовую визу, либо зарегистрироваться в органах внутренних дел. Если же человек находится более 90 дней и не сделал ни единого шага для оформления своего статуса, он считается нелегальным мигрантом», - заявил глава пресс-службы МИД.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2600