В заповеднике на американских Багамских остовах найдены 14 мертвых птиц. Это сообщение вызвало переполох, поскольку, появились опасения, что причиной гибели птиц стал смертельный штамм птичьего гриппа H5N1.

В то же время, здравоохранительные власти островов не спешат бить тревогу - в данный момент проводятся тесты, необходимые для того, чтобы окончательно подтвердить или опровергнуть наличие вируса в крови погибших птиц.

По данным местных властей, смотрители заповедника Инагуа обнаружили 10 мертвых фламинго, трех уток и одного баклана в крупном озере, в котором каждый год отдыхают огромные стаи перелетных птиц, направляющихся в Северную или Южную Америку. Министр сельского хозяйства Багам заявил, что пока что нет никаких фактов, которые бы свидетельствовали о появлении на островах смертоносного вируса H5N1, но, осторожности ради, их ветеринары сотрудничают со своими американскими коллегами в проведении всех необходимых тестов, передает «Newsru.com».

Если результаты тестов на H5N1 будут положительными, это будет первый случай появления вируса в западном полушарии. Ситуация может усугубиться: уже скоро многие перелетные птицы начнут движение на север через Багамы - вполне возможно, что вирус будет занесен и в США.

Багамские острова расположены менее чем в 100 км от южного побережья Флориды и являются крупным "перевалочным пунктом" для перелетных птиц на их пути в/из Северной Америки.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1767