Президент Украины Виктор Ющенко положительно оценивает деятельность правительства Юрия Еханурова в 2005 году и подтверждает, что 2006 год – год старта секторальных реформ.

Как сообщили в официальном интернет-представительстве Президента, об этом он сказал на расширенном заседании Кабинета Министров, на котором были подведены итоги социально-экономического развития Украины в 2005 году, передает «УНИАН».

На заседании также присутствовали председатель Верховной Рады Владимир Литвин, секретарь СНБОУ Анатолий Кинах, председатели областных государственных администраций, представители общественных организаций.

«Я хочу, чтобы люди, которые имеют отношение к правительству Украины, были горды за работу, сделанную в центре и на местах», – сказал Ющенко.

Глава государства назвал некоторые ключевые достижения правительства за прошлый год.

В частности, уровень реальных доходов населения вырос на 20,1%. Номинальная заработная плата выросла на 34%, а зарплата в бюджетном секторе – по меньшей мере на 50%. Президент отметил, что правительство ставит целью довести средний уровень зарплаты бюджетников до среднего уровня в промышленности.

Прирост реальных доходов населения на единицу ВВП вырос с 1,3% до 7%.

Поступления в государственный бюджет в 2005 году увеличились в 1,6 раза по сравнению с предыдущим годом.

Прямые иностранные инвестиции выросли в несколько раз до рекордной суммы 7,8 млрд. долларов.

Уровень инфляции за прошлый год сократился и составлял 10,3%, а оптовая инфляция с 24% в 2004 году уменьшилась до 9% в 2005 году. «Это означает, что мы имеем управляемый процесс на розничном рынке в 2006 году в плане ценовой корректировки», – отметил Ющенко.

За прошедшие 2,5 месяца остановлено падение промышленных показателей во многих ключевых отраслях – химической, машиностроительной, нефтяной. По словам Президента, сегодня только две отрасли находятся в «режиме депрессии» – строительство и оптовая торговля. Они нуждаются в радикальных реформах.

Говоря о достижении в социальной сфере, Президент отметил создание в 2005 году 1 млн. 139 тыс. рабочих мест.

Говоря о достижениях Украины на внешнеполитической арене, глава государства отметил оживление сотрудничества с Европейским Союзом в разных областях, в том числе космической и образовательной. В 2005 году Украина присоединилась к Болонскому процессу.

Позитивные изменения внутри государству привели к тому, что Украина получила статус страны с рыночной экономикой. Произошел прогресс в двусторонних отношениях с Великобританией, Францией и Россией. Создание президентской комиссии «Ющенко–Путин», которая занимается урегулированием самых сложных вопросов украинско-российских отношений, которые не рассматривались годами, служит национальным интересам обоих государств, убежден глава государства.

Пересмотр визового режима в 1,6 раза увеличил поток туристов у Украину, особенно из западных стран–соседей.

Президент сказал: «Отсюда мы начинаем национальный патриотизм, этим можно гордиться. Безусловно, это плоды работы 19 министров, всей системы власти».

Глава государства также очертил задачи отраслевых реформ, которые стартуют в 2006 году.

Говоря о реформе здравоохранения, Ющенко отметил необходимость усилить борьбу с ВИЧ/СПИДом.

Относительно реформы в коммунальном секторе глава государства отметил, что Украина должна представить «новую политику энергопотребления и энергосбережения».

Еще один приоритет текущего года – борьба с коррупцией. За прошлый год Украина сделала ощутимое продвижение на этом пути, который оценили международные организации, сказал Президент. В настоящее время СБУ, МВД, Генеральная прокуратура совместно с СНБО отрабатывают концепцию борьбы с этим явлением и конкретизируют задачи 2006 года, сообщил Ющенко.

Глава государства также очертил задачи реформ в судебной сфере, на селе и в лесном хозяйстве.

«2006 год – год конкретных экономических реформ. Каждый министр должен системно организовать проведение структурных реформ в своей отрасли. Вашими партнерами должны быть руководители областных и районных администраций, другие ведомства», – сказал Ющенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1562