Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк и Президент Турции Ахмет Недждет Сезер отмечают высокую динамику политического диалога между странами и активизацию двустороннего сотрудничества в экономической, политической, культурной и гуманитарной сферах.

Как сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук, об этом они заявили сегодня во время встречи, состоявшейся в ходе официального визита в Турецкую Республику Тарасюка.

В начале встречи глава внешнеполитического ведомства Украины передал Сезеру личное послание Президента Украины Виктора Ющенко, передает «УНИАН».

Тарасюк также проинформировал Президента Турции о внутриполитической ситуации в Украине в контексте подготовки нашего государства к парламентским выборам 26 марта. Министр рассказал и о ходе политических и экономических реформ в Украине.

Глава украинского внешнеполитического ведомства дал высокую оценку поддержке политическим руководством Турции демократических и рыночных преобразований в Украине, выразил уверенность, что дальнейшее успешное сотрудничество Украины и Турции не только будет укреплять благосостояние наших народов, но и станет весомым вкладом в строительство новой демократической и процветающей Европы.

В ходе встречи отмечалось, что активное развитие торгово-экономического сотрудничества обеспечивает реальные перспективы доведения объемов взаимной торговли к 2010 году до уровня 10 млрд. дол. США.

Собеседники отметили также большой потенциал сотрудничества между нашими государствами в энергетической отрасли и сфере транспортировки энергоносителей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1227