Президент Украины Виктор Ющенко и руководители областных государственных администраций рассматривают в среду на совещании в Киеве вопросы обеспечения прозрачности и честности избирательной кампании.

Открывая совещание, президент Украины Ющенко подчеркнул, что будет рассмотрено "состояние подготовки к ведению избирательной кампании, какова роль в этом процессе областных государственных администраций".

Ющенко сообщил, что по данному вопросу выступит глава Центризбиркома Ярослав Давыдович, после чего позицию секретариата президента обнародует первый заместитель руководителя секретариата Анатолий Матвиенко, передает «Интерфакс-Украина».

Президент сообщил, что на совещании также будет рассмотрен вопрос социально-экономической и общественно-политической ситуации, кадровой политики в регионах на начало текущего года. По данному вопросу с докладом выступит Матвиенко.

"Позиция президента Украины состоится в том, что выборы являются, прежде всего, честными и открытыми соревнованиями за голоса избирателей, где любой нарушитель будет отвечать по закону и критерием оценки работы будет не отчет областной государственной администрации, а независимые экспертные выводы общественных организаций", - говорится в распространенном пресс-службой президента Украины пресс-релизе.

Как сообщал ForUm, 24 февраля председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович заявил о том, что он исключает срыв выборов и фальсификацию их результатов.

«Процесс организации и проведения выборов управляемый. В процессе голосования могут возникнуть только две проблемы, независимые от ЦИК, – это карусели (но у Луценко достаточно сил, чтобы это предотвратить) и выдача двух бюллетеней одному человеку. А за этим будут следить наблюдатели», - сказал Давыдович.

Председатель ЦИК также напомнил, что законодательство Украины предусматривает наказание за выдачу двух бюллетеней одному избирателю в виде лишения свободы на 3 года. «Сегодня как никогда есть возможность провести выборы честно и открыто. Я не вижу никаких технологий (фальсификаций – ред.), нужно только подтянуть организационно подготовку выборов», - подчеркнул он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1500