Вопросы выполнения программы сотрудничества между Министерством труда США, Министерством угольной промышленности Украины и Госпромгорнадзором МЧС по повышению безопасности труда шахтеров обсуждались во время встречи 28 февраля в Министерстве Украины по чрезвычайным ситуациям с представителями компании PEER и Посольства США в Украине.

Как сообщили в информационном центре Госпромгорнадзора, сотрудничеству в сфере создания безопасных условий труда в угольной отрасли между отечественными ведомствами и Администрацией по охране труда в горной промышленности (США) положено начало еще в 1998 году. В 1999 г. благодаря гуманитарной помощи на шахтах появились мультигазоанализаторы по контролю метана. В последующие два года, после подписания меморандумов о сотрудничестве, сотрудничество получило новый толчок - на рудники пришли американские технологии и техника для осланцевания горных выработок инертной пылью, профинансирована организация производства фильтров по очистке шахтной воды. В 2003 году реализация первого проекта успешно завершена.

Кроме того, правительство США решило профинансировать еще один проект, которым, в частности, предусмотрена дегазация угольных пластов с применением скважин по технологии направленного бурения и совершенствование вентиляционных систем. Техническую помощь в реализации проекта со стороны американцев осуществляет компания «Партнерство по энергетической и экологической помощи» (PEER).

Как отмечается в сообщении, во время встречи президент компании PEER Джерри Триплет отметил, что три проекта, в которые входят подземное вентилирование, дегазация методом бурения горизонтальных скважин и внедрение анкерования кровли, имеют общий бюджет в 5 млн. долларов и рассчитаны до 2008 года.

Стороны обсудили вопросы транспортировки из Соединенных Штатов оборудования для обустройства горизонтальных скважин, проведения сертификации, обучения персонала. В соответствии с договоренностями сторон, Макеевский научно-исследовательский институт будет задействован в выполнении сертификации, а после окончательного монтажа техники на шахте «Краснолиманской» туда прибудут квалифицированные специалисты, которые проведут учения, передает «УНИАН».

Американская сторона выразила надежду, что ценное оборудование не станет достоянием лишь одной шахты. Для недопущения задержек в процессе ввода в эксплуатацию такого необходимого оборудования назначены ответственные лица из состава руководителей угольной промышленности и департамента промышленной безопасности.

Триплет сообщил также о вероятном старте в будущем еще двух проектов по улучшению состояния охраны труда и созданию рабочих мест для шахтеров, потерявших работу. Бюджет проектов должен быть около 3 млн. долларов.

Как отмечалось на встрече, реализация всех проектов призвана улучшить состояние промышленной безопасности в угольной отрасли и уменьшить социальное напряжение в шахтерских регионах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1086