Украине выгодней строить хранилище отходов ядерного топлива на своей территории, нежели хранить ядерные отходы за границей. Такое мнение высказал исполняющий обязанности руководителя Главной службы социально-экономической политики Секретариата Президента Павел Гайдуцкий сегодня на брифинге.

«Я думаю, насколько я компетентен в этих вопросах, анализируя и изучая данную проблематику, что, учитывая непредсказуемость стоимости хранения (отходов ядерного топлива – ред.) на стороне, то есть за границей, выгодней строить на своей территории», - сказал Гайдуцкий.

При этом он отметил, что в противном случае может сложиться ситуация «наподобие ситуации с газом, когда мы сконцентрировались на использовании дешевого импортного газа, при этом сдерживая использование украинских возможностей по добыче газа. Мы попали в ситуацию, когда нас поставили перед фактом стремительного роста цен на газ на мировом рынке». Гайдуцкий считает, что подобная ситуация может возникнуть в сфере хранения отходов ядерного топлива, и именно по этой причине Украине выгодней иметь собственные хранилища отходов ядерного топлива, передает «УНИАН».

Оптимальным местом для создания такого хранилища Гайдуцкий назвал Чернобыльскую зону.

В конце февраля появились неодобрительные заявления политиков относительно контракта НАЭК «Энергоатом» с американской фирмой Holtec International о строительстве хранилища отходов ядерного топлива.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1376