Украинская молодежь ждет от власти как скорейшего решения проблемы трудоустройства. Об этом заявил председатель Союза молодежи регионов Украины, народный депутат Виталий Хомутынник на заседании круглого стола „Первое рабочее место: почему правительство отказало выпускникам?”, проходившем 28 февраля в информационном агентстве “Укринформ”, сообщили ForUm’y в пресс-службе СМРУ.

По словам Виталия Хомутынника, “проблема трудоустройства остается самым главным и наиболее болезненным вопросом молодежи. Это подтверждают и социологические опросы, которые были проведены среди молодых граждан. На вопрос в регионах по поводу молодежных проблем 64% молодых людей главной проблемой определили безработицу и работу не по специальности и отметили, что ждут от власти урегулирования этого вопроса на законодательном уровне”.

Хомутынник рассказал, что эта проблема должна была начать решаться с 2006 года. В 2004 году был принят закон “Об обеспечении молодежи первым рабочим местом”. За него проголосовали все политические партии. Обсуждаемый Закон предполагает обеспечение молодежи первым рабочим местом с предоставлением дотаций работодателю и дает возможность выпускнику гарантировано работать по специальности первые два года. На сегодняшний день действие Закона приостановлено, так как органы исполнительной власти не смогли разработать механизм его внедрения и отложили его реализацию до следующего года.

В обсуждении отмеченного вопроса приняли участие председатель правления ОАО “Киевский мотоциклетный завод” Игорь Куташев, представители Министерства труда и социальной политики, Молодежного центра занятости, Молодежной биржи труда.

Как отметил председатель СМРУ, “круглый стол стал началом широкомасштабной акции, в рамках которой во всех регионах Украины пройдут круглые столы с участием работодателей, представителей власти, общественности, а также пройдет сбор подписей в поддержку этого закона. Цель акции – заставить правительство ввести в действие этот закон со второго полугодия этого года”.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1281