О неправомерных действиях инспекторов государственного пожарного надзора в Киеве можно сообщить по "телефону доверия" - 272-32-91.

Анонимность и немедленное реагирование гарантируется, сказано в сообщении, распространенном в среду Главным управлением МЧС в Киеве.

Граждан просят немедленно сообщать по "телефону доверия" о фактах превышения своих полномочий инспекторами пожарного надзора, их некорректного поведения, обращения с просьбами, не связанными с выполнением прямых обязанностей, передает «Интерфакс-Украина».

В управлении напоминают, что инспектор пожарного надзора при проверке любого объекта или предприятия не имеет права выносить постановление об административных взысканиях. Он также не может выдавать разрешения на начало работы предприятий и аренду помещений. Такие полномочия возложены исключительно на начальников районных управлений и их заместителей.

"Инспектор после проверки объекта докладывает о состоянии выполнения норм правил пожарной безопасности начальнику управления, который в свою очередь принимает решение о мерах по отношению к нарушителям", - говорится в сообщении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1181