Глава государства Виктор Ющенко подписал Указ "О Национальном центре по вопросам евроатлантической интеграции Украины", назначив советника Президента Украины - исполняющего обязанности руководителя Главной службы оборонной политики Секретариата Президента Владимира Горбулина председателем Национального центра по вопросам евроатлантической интеграции Украины.

Штат центра, согласно подписанному документу с целью реализации государственной политики в сфере евроатлантической интеграции и дальнейшего усовершенствования национальной системы координации сотрудничества Украины с НАТО, будет состоять из 27 человек. Кабмину поручено определить условия оплаты труда работников аппарата Национального центра по вопросам евроатлантической интеграции Украины.

Национальный центр по вопросам евроатлантической интеграции Украины является совещательным органом при Президенте Украины. Его основные задачи - подготовка выводов и рекомендаций относительно стратегического планирования и проведения единой государственной политики в сфере интеграции Украины в НАТО, разработка системного подхода к углублению сотрудничества Украины с НАТО в политической, оборонной, экономической, правовой, информационной, научной и других сферах и подготовка проектов программных документов для дальнейшей интеграции Украины в НАТО, дальнейшего усовершенствования национальной системы координации сотрудничества Украины с НАТО и повышения эффективности контроля работы государственных органов в сфере евроатлантической интеграции, передает «ЛИГА».

Центр будет взаимодействовать с соответствующими структурными подразделениями Секретариата Президента Украины, Аппарата Верховной Рады Украины, Секретариата Кабинета Министров Украины, центральных и местных органов исполнительной власти. В его состав будут входит должностные лица Аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины, Министерства экономики Украины, Министерства иностранных дел Украины, Министерства обороны Украины, Министерства внутренних дел Украины, Министерства промышленной политики Украины, Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций, Министерства финансов Украины, Министерства юстиции Украины, Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, Службы безопасности Украины, Службы внешней разведки Украины, а также по согласию народные депутаты Украины - члены комитетов Верховной Рады Украины по иностранным делам, по вопросам национальной безопасности и обороны. Персональный состав центра утверждает Президент Украины.

Центр будет заседать не реже чем раз в квартал. Решение центра считается принятым, если за него проголосовало большинство его членов, присутствующих на заседании.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1456