Президент США Джордж Буш заявил во вторник, что не видит признаков назревающей гражданской войны в Ираке.

Когда в интервью телеканалу ABC News у него спросили, что предпримет Вашингтон в случае начала гражданской войны в Ираке, американский лидер ответил: "Я не согласен с предположением, что там может начаться гражданская война".

По словам Буша, он общался с лидерами всех иракских религиозных сект и "отчетливо услышал, что они понимают необходимость выбора объединения". "И мы собираемся им в этом помочь", - добавил президент.

Между тем, кровопролития, совершаемые приверженцами конфликтующих мусульманских сект суннитов и шиитов, затрудняют попытки создания нового правительства. Во вторник 28 февраля более 60 человек были убиты и около 180 ранены в результате серии взрывов и вооруженных столкновений в иракских городах, передает «Lenta.ru».

Недавний опрос телеканала CBS показал, что 62 процента американцев считают действия США по восстановления порядка в Ираке неэффективными.

Согласно результатам другого опроса, 72 процента военнослужащих армии США в Ираке высказались в пользу вывода американских войск из страны в следующем году. Почти каждый четвертый сказал, что войска должны покинуть Ирак немедленно.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

749