В средней школе № 28 Хабаровска, которая находится в Краснофлотском районе, зафиксирована вспышка краснухи. 50 человек с этим диагнозом отправлены на лечение домой. Эту информацию 1 марта подтвердила директор школы Равенна Козлова.
"Дети болеют, это верно. Больных краснухой у нас в заведении нет. Школу закрывать мы не будем, так как серьезно больные находятся дома", - сказала она.
Как рассказала замглавного врача городской детской поликлиники №1 Маргарита Пономарева, инкубационный период краснухи у заразившегося может длится от 2-х недель до 21 дня.

"Организм как бы думает, заразиться ему или нет. В этот период ребенок не заразен, как только он заболел, то зараза начинает передаваться воздушно-капельным путем. У человека возрастает температура до 38 градусов. На теле появляется красная мелкая сыпь, воспаляются заднешейные лимфоузлы. Болезнь, как правило, длится пять дней. В это время дети должны быть изолированы от общения со сверстниками. Это заболевание может быть очень опасно для девочек. У них впоследствии может развиться бесплодие", - сказала врач, передает «Утро.ру».
Отметим, что такое количество больных краснухой в Хабаровске фиксируется впервые.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1450