Президент Украины Виктор Ющенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны об общественной ситуации в Крыму.

Об этом сообщает во вторник пресс-служба президента.

Кабинету министров поручается разработать в 4-месячный срок законопроект об основах этнонациональной политики, а после его принятия, в 3-месячный срок разработать предложения о внесении изменений в закон о нацменьшинствах в Украине и другие законодательные акты с целью обеспечения системного развития законодательства в этой сфере в полном соответствии с Конституцией Украины, стандартами Совета Европы и других международных организаций.

Правительство должно также на протяжении 2006 года разработать проект общегосударственной программы и единую территориальную схему стабильного социально-экономического развития Крыма и Севастополя.

Кабмин обязан обеспечить проведение в трехмесячный срок проверки целевого и эффективного использования средств госбюдежта, местных бюджетов и других средств, которые выделяются для обустройства лиц, депортированных по национальному признаку, и их потомков.

Кроме того, правительству поручается в месячный срок решить вопросы финансового обеспечения проведения поэтапной инвентаризации земель в приморских зонах, прежде всего на Южном берегу Крыма.

Правительство также должно в течение месяца вместе с Киевской горадминистрацией решить вопрос ускорения выделения в Киеве помещения для размещения Центра развития культур национальных меньшинств, передает «Интерфакс-Украина».

Кабмин также обязан подготовить в кратчайший срок предложения к законам, касающимся регистрации и условий деятельности религиозных организаций, установления порядка изъятия земельных участков у лиц, которые не обеспечили их эффективное использование в соответствии с целевым назначением.

Вместе с Советом министров Крыма правительство должно в месячный срок вопрос об улучшении энергообеспечения Крыма, принять неотложные меры по ликвидации последствий аварии в системе теплообеспечения крымского города Щелкино, его социально-экономического развития.

Кроме того, Кабмин должен обеспечивать ежегодное надлежащее финансирования программ паспортизации, сохранения, реставрации, памятников культурного наследия в Крыму; подготовить и внести предложения о занесении объектов культурного наследия, расположенных в Крыму, в госреестр недвижимых памяток Украины.

Президент также дал соответствующие поручения Совету министров Крыма, министерствам иностранных дел, образования и науки, Государственному комитету Украины по земельным ресурсам, Госкомитету по телевидению и радиовещанию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1313