Адвокаты, защищающие бывшего югославского президента Слободана Милошевича, попросили трибунал ООН передать повестку в гаагский суд бывшему президенту США Уильяму Клинтону для дачи показаний.

"Как бывший президент Соединенных Штатов, господин Клинтон сыграл определенную роль в событиях, имеющих отношение к обвинению, и располагает эксклюзивной информацией о них" - говорится в письменной просьбе, переданной адвокатами судьям на прошлой неделе, но ставшей известной только во вторник 28 февраля.

По словам адвокатов, показания Клинтона необходимы для того, чтобы суд был "хорошо информированным и справедливым".

Адвокаты также сообщили, что Милошевич уже направлял письмо лично Клинтону с просьбой дать показания на суде, однако не получил от него ответа. В своем ответе на просьбу Милошевича, переданном через американское посольство в Гааге, правительство США заявило, что против присутствия бывшего президента страны на суде, передает «Lenta.ru».

Милошевич утверждает что в косовском конфликте в 1999 году он исполнял роль миротворца, а военные преступления совершил Запад. Милошевич также просил суд привлечь в качестве свидетеля защиты бывшего генерала армии США Уэсли Кларка.

Кларк руководил бомбардировкой Косово во время военной кампании, инициированной Клинтоном и премьер-министром Великобритании Энтони Блэром для предотвращения сербских репрессий в регионе.

Судебный процесс над Слободаном Милошевичем продолжается уже четыре года. Бывшего югославского лидера обвиняют в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

843