Украина планирует обеспечить отечественную атомную энергетику ядерным топливом из собственных ресурсов, однако не рассматривает возможность создания замкнутого ядерного топливного цикла, в том числе и обогащение урана, заявил министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.

"В разработанной (энергетической) стратегии действительно предусмотрено обеспечить на 100% атомную энергетику топливом собственных ресурсов. Но мы не предусматриваем создание замкнутого ядерного топливного цикла", - сказал он в интервью журналистам в Брюсселе, передает «Интерфакс-Украина» .

Министр пояснил, что согласно планам украинская сторона предусматривает создание "элементов ядерного топливного цикла", в частности, увеличить объемы добычи урана, объемы изготовления уранового концентрата, а также строительство предприятия фабрикации ядерного топлива. "В этих направлениях мы работаем с нашими коллегами из России, Франции, США", - подчеркнул он.

Плачков категорически отверг возможность организации в Украине процесса обогащения урана. "Мы не рассматриваем организацию процесса обогащения урана в Украине: сегодня есть международный рынок по обогащению урана, и мы будем использовать рыночные возможности, которые есть", - сказал он.

Министр отметил, что для реализации данного направления согласно распоряжению Президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Юрия Еханурова уже создан концерн "Атомэнергопром", который будет объединять все предприятия атомного промышленного комплекса. "Это позволит сконцентрировать все возможности и обеспечить, прежде всего, увеличение добычи урана и использовать весь технический, научный потенциал, который есть в Украине, для создания и обеспечения элементов ядерного топливного цикла, конечной целью которого является обеспечение нашей атомной энергетики ядерным топливом", - пояснил Плачков.

Ранее ForUm сообщал, что в Брюсселе началась презентация "Энергетический сектор Украины: состояние и планы на будущее".

Организаторами презентации выступили министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков и комиссар по вопросам энергетики Андрис Пибалгс. В мероприятии примут участие представители Европейской комиссии, Европейского парламента, бизнес-структур.

В частности, планируется, что основными будут выступления Пибалгса "Почему нам необходим диалог в сфере электроэнергетики в построении отношений ЕС-Украина" и Плачкова "Электроэнергетический сектор Украины: современное состояние, перспективы развития".

С докладом "Ядерный сектор Украины: безопасность, надежность, конкурентные преимущества" выступит заместитель министра топлива и энергетики Николай Штейнберг, "Система регулирования электроэнергетического и газового сектора Украины" выступит председатель Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины Валерий Кальченко и другие.

Кроме того, в рамках презентации планируется проведение круглого стола "Перспективы интеграции сетей и рынков: условия, последствия, сроки".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1527