Участники двухдневной Всеукраинской конференции работников здравоохранения, которая завершила свою работу, одобрили проект «Национального плана действий в интересах здоровья народа Украины» как дорожную карту развития и структурных изменений отрасли.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины, основные направления развития отрасли, которые намечены "Национальным планом..." - это нормативно-правовое обеспечение, изменение финансирования, приоритеты проблем отрасли, реформирование медицинского образования и подготовки кадров, структурные изменения фармсектора. Результатом реформирования должен быть переход на бюджетно-страховую медицину, передает «УНИАН».

Медицинская общественность констатировала, что разработанным документом, который аккумулировал все наработки за последние 10 лет, определены модель системы здравоохранения, путь структурных изменений и этапность их внедрения.

Министр здравоохранения Юрий Поляченко, закрывая конференцию, поблагодарил всю медицинскую общественность Украины в лице делегатов конференции за консолидированную работу, активную гражданскую позицию и готовность к общей ответственности за реализацию принятых сегодня решений.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1258