2 марта вкладчики, обманутые группой строительных компаний "Элита-Центр", проведут масштабную акцию в столице. Об этом на пресс-конференции заявил Михаил Прошак, член инициативной группы инвесторов.

Вчера инициативной группе инвесторов стало известно о распоряжении, якобы подписанном Александром Омельченко 25 февраля текущего года. По словам Прошака, в документе "однозначно сказано, что на тех участках, которые были выделены "Элита-Центру", строить нельзя". В обмен на ранее предоставленные участки было предложено 23 "заведомо проблемных" участка, передает «ЛИГА».

"Реально это - документ, согласно которому нас заставят доплатить немалые средства… Если распоряжение Омельченко не будет изменено или откорректировано, мы попросим Президента Украины отстранить Омельченко на время расследования и проверки фактов неправомерной деятельности группы компаний "Элита-Центр", - сказал Прошак. При этом Прошак отметил, что созданная комиссия по проверке деятельности "Элита-Центра" не работала ни одного дня. "Реальной работы не было", - заявил член инициативной группы инвесторов.

Инвесторы строительства также просят политические партии и блоки содействовать в решении ситуации с квартирными аферами, поскольку не видят другого пути решения этих проблем как при помощи политики. По словам Прошака, инвесторы не получают информации о принятых решениях относительно данной проблемы от рабочей группы при Секретариате Президента.

Ранее ForUm сообщал, что Комитет инвесторов компании "Элита-Центр" заявляет, что их обворовали при прямом попустительстве киевской власти.

Об этом говорится в открытом обращении Комитета инвесторов группы компаний "Элита-Центр" к гражданам Украины.

Комитет отмечает, что “Киевская городская власть во главе с Омельченко отстранилась от решения проблем пострадавших в результате дерзкой квартирной аферы людей. Сегодня ответственные работники местной администрации пытаются всеми силами замалчивать реальные факты того, что в действительности произошло в столице”.

Члены комитета заявляют, что их обворовали “при прямом попустительстве власти. Или даже хуже – при ее содействии”. По их мнению, “об этом свидетельствуют многочисленные документы, которые тщательно прячут от объективов телекамер”.

Члены комитета подчеркивают, что будут последовательны и докажут свою правоту, а также просят общественность отнестись к их акциям протеста с пониманием.

Напоминаем, что в результате строительной аферы компании «Элита-Центр» в Киеве пострадали свыше 1,5 тыс. человек. По данным милиции, эта компания заключала с гражданами договоры о паевом участии в строительстве домов в разных районах Киева, однако строительство по этим адресам не велось.

Напоминаем также, что киевские власти намерены выделить около 20 участков под строительство коммерческого жилья с последующей его продажей, за счет чего будут компенсированы затраты на строительство жилья вкладчикам «Элита-Центр».

Об этом заявил первый заместитель председателя Киевской городской госадминистрации, сопредседатель комиссии по проверке фактов неправомерной деятельности «Элита-Центра» Валерий Борисов на заседании Комитета ВРУ по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и связи.

«Если для удовлетворения этих людей (возмещения средств вкладчикам «Элита-Центр») необходимо 9 или 10 (площадок), мы подбираем условно 20 площадок, которые дадим застроить на коммерческой основе, продать и покрыть убытки компаний, которые будут осуществлять строительство фактически бесплатных квартир», - сказал Борисов.

При этом, по его словам, столичные власти постараются выделить новые участники как можно ближе к участкам «Элита-Центр», которые на сегодня арестованы. Досудебным следствием установлены факты двойного и тройного оформления договоров на одни и те же квартиры.

Напоминаем также, что Киевский городской председатель Александр Омельченко своим распоряжением утвердил ряд мероприятий по строительству жилья для граждан, которые пострадали от деятельности группы инвестиционно-строительных компаний „Элита-Центр”.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

Как отмечается в документе, на данный момент Главным управлением МВД Украины в Киеве наложен арест и запрет на любые действия с отдельными земельными участками, на которых предусматривалось строительство жилья по инвестиционным договорам с „Элита-Центр”.

В частности, по ул. О.Шмидта, 26, 26-6, 26-в, 26-г, 34-42, ул. Героев Сталинграда, 7-б, ул. Курнатовского, 7-6, ул. П.Запорожца, 15-е, ул., Лабораторной, 12, ул. Строителей, 18-а, просп. Маяковского, 17-в. Учитывая это, Главному управлению земельных ресурсов совместно с постоянными комиссиями Киевсовета по вопросам землепользования, по вопросам градостроения и архитектуры, Главным управлением градостроения, архитектуры и дизайна городской среды до 1 марта поручено подать предложения относительно земельных участков, которые могут быть предоставлены для строительства жилых домов взамен отмеченных.

Согласно распоряжению, заказчиком строительства жилых домов, в том числе для граждан, пострадавших от аферы “Элита-Центра”, определено коммунальное предприятие „Киевское инвестиционное агентство”. Это предприятие должно оформить право пользования земельными участками, которые будут определены под строительство жилья для пострадавших, получить исходные данные на проектирование, разработать и утвердить в установленном порядке проектно-сметную документацию, а также определить генеральные проектные и строительные организации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1305